Иркутская дума попросит прокуратуру проверить реконструкцию Курбатовских бань

Иркутская дума попросит прокуратуру проверить реконструкцию Курбатовских бань
Фото АС Байкал ТВ.

На комиссии по градостроительству думы города Иркутска, которая заседала 22 ноября, принято решение обратиться в прокуратуру для проверки законности всех процедур по реконструкции Курбатовских бань.

Напомним, Курбатовские бани были полностью снесены осенью 2018 года. Сообщалось, что снос был одобрен историко-культурной экспертизой. Разбор бань был необходим, поскольку, по данным экспертов, развалины бань были заражены микроорганизмами. В октябре 2019 года глава комитета городского обустройства мэрии Иркутска Александр Ким заявил, что работы по сносу Курбатовских бань проводились без получения разрешения на работы по строительству и восстановлению памятника.

22 ноября СМИ сообщили, что на месте памятника будет построен пятизвёздочный отель и спа-центр.

Иркутские парламентарии усомнились в законности реставрации объекта, поскольку в проектной документации, вынесенной на аукцион, содержатся одни данные об этажности и площади здания, а в действующем проекте – другие. Исторически здание имело площадь около четырёх тысяч квадратных метров и высоту в два этажа. В действующем же проекте площадь – около 10 тысяч квадратов, а высота – три этажа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру