Сергей Тен поздравил пенсионеров Приангарья с Днём пожилого человека

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен поздравил пенсионеров Иркутской области с Днём пожилого человека.

«В первый день октября весь мир отмечает День пожилого человека. Дорогие ветераны и пенсионеры! Сердечно поздравляю вас с этим замечательным праздником!

Сегодня на самом высоком уровне обсуждаются вопросы активного долголетия, развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Запущен федеральный проект «Старшее поколение» - он призван повысить качество жизни пенсионеров от обязательной бесплатной диспансеризации до организации всевозможных конкурсов и кружков по интересам.

В весеннюю сессию Государственная Дума РФ приняла  ряд поправок в пенсионное законодательство. Размер ежемесячной доплаты до прожиточного минимума пенсионера не подлежит пересмотру в связи с текущей индексацией пенсий и единовременных денежных выплат. С 1 января 2019 года вступил в силу закон о 25-процентной надбавке к фиксированной пенсии тем, кто не менее 30 лет проработал на селе и остался жить в сельской местности после выхода на пенсию.

Сегодня в Приангарье проживают более полумиллиона людей пожилого возраста. Каждый из вас прошёл сложный жизненный путь: вы воевали, строили, возрождали страну, трудились, отдавая все свои силы, растили детей. Сегодня вы бескорыстно дарите свою любовь внукам и правнукам и, убеждён, их радостные улыбки согревают вас в ответ.

Желаю вам прилива сил, радости и счастья! И, конечно, здоровья!»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру