«Нота До» собрала 5 млн рублей

Волшебное кольцо «Ноты До»

На двенадцатом аукционе «Нота До» Благотворительного фонда имени Юрия Тена и первого светского журнала Иркутска «В хорошем вкусе» удалось собрать 5 млн рублей.

Тема аукциона - «Волшебное кольцо» - была выбрана неслучайно. В этом году одноименному мультфильму режиссёра Леонида Носырева исполнилось 40 лет. Для участников благотворительного вечера организаторы приготовили сюрприз – темный лот, который был продан за 270 тысяч рублей. Темный лот состоял из книги «Волшебное кольцо» с автографом режиссера, диска с самим мультфильмом, приглашения на личную встречу с Леонидом Викторовичем, а также экскурсии на студию «Союзмультфильм».

- Перед аукционом мы встречались с Леонидом Викторовичем, создателем этого замечательного мультфильма, - рассказывает председатель Благотворительного фонда имени Юрия Тена Елена Тен. – Когда он узнал про наш традиционный аукцион, то не смог остаться в стороне. Мы уже помогли почти тысяче молодых талантливых ребят со всей области. Сейчас мы должны помочь тем детям, которые оказались в зоне паводка летом этого года.    

«Собака Жужа», «Золотое кольцо», «Змея Скарапея» – это далеко не полный список участвовавших в аукционе лотов. Большая часть из них - ювелирные украшения. Один из лотов, браслет из серебра ручной работы «Змейка», специально переданный для аукциона из частной коллекции ювелира, члена Союза художников России Сергея Фалькина, продали за 250 тысяч рублей. 

–  Второй раз дарю свои работы для аукциона, потому что знаю: все деньги идут на благие цели, - отметил ювелир. 

Кроме того, на аукцион были выставлены предметы интерьера, скульптуры, картины и дизайнерские вещи. За каждый лот велась острая борьба. Так, самой дорогой реализованной на аукционе вещью стала бронзовая скульптура «Юмба», за нее один из меценатов заплатил 500 тысяч. Всего в ходе вечера участники аукциона приобрели 18 эксклюзивных лотов.

Все средства, собранные на аукционе, пойдут на покупку дорогих музыкальных инструментов для одаренных детей, семьи которых не могут себе позволить сделать такие приобретения. Пройдет традиционный конкурс среди музыкальных школ области «Музыку дарим людям». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру