Принудительно будут сносить самострой рядом с Домом литераторов в Иркутске

Принудительно будут сносить самострой рядом с Домом литераторов в Иркутске

Самострой рядом с усадьбой Бревнова в Иркутске на улице Степана Разина обязали снести ещё пять лет назад. Такое решение принял Арбитражный суд Иркутской области. Однако собственник самостроя не торопился исполнять решение суда.

Сейчас сносом занимается Служба государственного строительного надзора Иркутской области. Она разрабатывает проект сноса незаконно возведённого здания, после чего будет выбран подрядчик для сноса. Собственнику будет направлен иск о возмещении расходов на демонтаж здания.

Владелец здания за пять лет снёс только верхний этаж, а над тремя оставшимися сделал новую крышу. Всё это время он предлагал единственный вариант сноса, который, по мнению экспертов, повредил бы исторический объект – брандмауэрную стену. Это противопожарная стена, которая призвана воспрепятствовать доступу огня к зданию.

Арбитражный суд Иркутской области в январе 2019 года постановил взыскать с собственника самостроя по 50 тысяч рублей за каждый месяц неисполнения судебного решения по сносу. Общая сумма составила три миллиона рублей, но она до сих пор не выплачена. Возбуждено исполнительное производство.

В июле 2019 года собственник самостроя подал заявление в тот же Арбитражный суд с просьбой сохранить этот самострой, чтобы не повредить брандмауэрную стену.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру