Заксобрание Приангарья просит Рослесхоз поменять нормативы тушения лесных пожаров

Заксобрание Приангарья просит Рослесхоз поменять нормативы тушения лесных пожаров

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области будут просить Рослесхоз установить единые нормативы для тушения лесных пожаров. Об этом сообщил спикер ЗС Сергей Сокол по итогам совещания с руководителем управления Росприроднадзора Оксаной Курек, первым заместителем Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Алексеем Калининым и заместителем прокурора Иркутской области Романом Шергиным.

«То, что происходит в этом году с лесными пожарами в нашей области - настоящая катастрофа. С начала пожароопасного сезона произошло более тысячи лесных пожаров, полностью выгорело уже почти 1,5 миллиона гектаров леса. Более 70 пожаров КЧС решила не тушить, так как это якобы экономически нецелесообразно, а жители северных территорий задыхаются от дыма. Сейчас наша общая задача – найти механизмы решения проблемы, чтобы она больше не повторялась и не несла угрозу жизни и здоровью людей, экосистеме Приангарья», - отметил Сергей Сокол.

При этом на совещании было заявлено, что лесничества отказываются тушить пожары на границах особо охраняемых природных территорий. Работники лесхозов вынуждены спасать заповедники самостоятельно. Региональное правительство заявило, что большая часть данных территорий находится в так называемой зоне контроля, где затраты на тушение пожаров превысят причинённый ущерб. Алексей Калинин заявил, что региональное минлеса может быть необъективно в оценке ущерба и затрат на тушение.

«Когда пожар переходит на территории ООПТ, коэффициенты подсчёта причинённого ущерба значительно вырастают. В этом году уже был допущен переход пожара на территории Прибайкальского нацпарка, ущерб составил около 1,5 миллиарда рублей. Эта сумма сопоставима с той, которая тратится на тушение пожаров по области в целом, поэтому оценку возможного ущерба надо проводить совместно с заповедниками, иначе ущерб может быть колоссальным», - отметил Калинин.

Решения КЧС о том, тушить или не тушить лесные пожары, по словам Оксаны Курек, должно приниматься по согласованию с Росприроднадзором, но фактически такие решения не согласовывались.

Прокуратура Приангарья уже внесла представления о признании незаконными нормативных правовых актов министерства лесного комплекса, устанавливающих зоны контроля.

Также на совещании предложили создать резервную группу пожарных, которая отвечала бы за защиту заповедных территорий.

«Когда речь идёт о жизни и здоровье людей, не может быть и речи о том, чтобы они измерялись экономической целесообразностью. Необходимо выстроить систему не только тушения пожаров, но и их предотвращения, чётко выстроить взаимодействие с федеральными ведомствами. Перекладывать ответственность на другие органы исходя из того, что это якобы чужая, федеральная территория, - это бесхозяйственный подход. Депутаты всегда готовы помочь, внести необходимые изменения в региональное законодательство. Если надо, мы готовы обратиться на федеральный уровень», - подчеркнул Сергей Сокол.

Фото: пресс-служба Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру