Законодательное собрание Иркутской области разрабатывает меры поддержки населения в пострадавших от наводнения территориях

Так, пострадавшие в результате ЧС люди смогут вне очереди и по минимальным ценам получить древесину для восстановления домов и хозяйственных построек. С соответствующей инициативой выступило ЗС региона. Проект закона был разработан по поручению председателя областного парламента Сергея Сокола в соавторстве с Натальей Дикусаровой (фракция «Единой России»), Александром Гаськовым (фракция «Справедливой России»), Ларисой Егоровой (фракция «Справедливой России»), Георгием Любенковым (фракция ЛДПР) и Ольгой Безродных (депутатская группа «Гражданской платформы»).

Законопроектом предлагается ввести понятие «строительство городской (сельской) усадьбы с возможностью сельскохозяйственного использования земельного участка», включающее строительство жилого дома и размещение хозяйственных построек и иных вспомогательных сооружений. Обязательным условием является расположение земельного участка вне территории, подверженной риску возникновения быстроразвивающихся опасных природных и техногенных процессов.

Согласно законопроекту, древесину в объеме 155 куб. м предлагается предоставлять по минимальной цене, установленной постановлением правительства РФ. Пострадавшие граждане получат древесину вне очереди и по упрощенному порядку – по минимальному количеству документов. Кроме того, дополнил Сергей Сокол, в рамках предлагаемого закона, гражданам могут быть компенсированы расходы на заготовку и переработку древесины.

Ранее парламент региона выступил с инициативой освобождения от налогов граждан, проживающих в зоне ЧС, после совещания с руководителем УФНС по Иркутской области Константином Зайцевым. Планируется, что за период 2018 и 2019 годов жителей освободят от уплаты транспортного налога, который сейчас зачисляется в областной бюджет. Кроме того, Сергей Сокол намерен обратиться к главам территорий и председателям местных дум с тем, чтобы на местах были приняты нормативно-правовые акты, освобождающие жителей от уплаты налога на имущество и земельного налога за этот же период, сбор которых относится к полномочиям муниципальных образований.

Спикер подчеркнул, что, так как сами муниципалитеты находятся в сложном положении, эти выпадающие доходы им в обязательном порядке будут компенсироваться из областного бюджета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру