Пловец из Швейцарии планирует проплыть 800 километров по Байкалу

Пловец-экстремал из Швейцарии Эрнст Бромайс, переплывавший крупнейшие озера и реки Европы, планирует переплыть Байкал. Заплыв начнется 11 июля в поселке Култук. Маршрут протяженностью около 800 километров пройдет по восточному побережью Байкала. Конечной точкой заплыва станет поселок Усть-Баргузин в Бурятии. Спортсмен планирует добраться туда через два месяца. В течение всего маршрута Бромайса будет сопровождать группа поддержки, которая проследует за ним на автомобиле вдоль берега.

- Как говорят люди в Сибири, час не время, 100 км не расстояние. Я открыт к приключениям и к вызовам, которые будут на Байкале. Как я буду спасаться от холода? У меня есть специальный комбинезон. Одни люди говорят, что температура Байкала летом – пять градусов, другие – что 20 градусов. Поплыву и узнаю, – поделился Эрнст Бромайс на пресс-конференции с журналистами.

Также спортсмен рассказал, что уже давно мечтал переплыть самое чистое озеро планеты, в первую очередь для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам, а именно загрязненности водоемов мусором.

За путешествием Эрнста Бромайса можно будет следить на его сайте bwtlakebaikal.com.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру