Муниципалитетам Приангарья вернут полномочия по организации медпомощи

В Иркутской области депутаты Законодательного собрания выступили с инициативой вернуть муниципалитетам полномочия по по организации оказания медицинской помощи. Об этом сообщил спикер областного парламента Сергей Сокол.

— Мы подняли вопрос о том, насколько целесообразно было несколько лет назад передавать здравоохранение из ведения муниципалитетов в ведение области. При обсуждении мы должны проанализировать итоги работы этой сферы под эгидой областного правительства и принять решение об эффективности такого подхода в будущем. От этого напрямую зависят и качество медицинского обслуживания, и самочувствие пациентов, и отношение к своей работе медиков, - рассказал Сергей Сокол.

Проект закона уже подготовлен. В пояснении к нему отмечается, что после передачи полномочий по организации медпомощи на областной уровень многие показатели ухудшились. Сократилось количество государственных медицинских организаций, увеличилось число населенных пунктов, в которых нет медучреждений, увеличился дефицит кадров, нарушился территориально-участковый принцип организации здравоохранения, предполагающий приближение оказания помощи к месту жительства, работы или учебы. И самое главное – в регионе отсутствует положительная динамика в снижении заболеваемости населения.

Законопроект подготовили депутаты Александр Гаськов, Виктор Побойкин, Ольга Безродных, Лариса Егорова и Артем Лобков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру