Плату за мусор в Иркутске будут считать с человека

Плату за мусор в Иркутске будут считать с человека

Иркутяне, принимавшие участие в онлайн-опросе по поводу начисления платы за вывоз ТКО, проголосовали за то, что платить за услугу должны люди, а не квадратные метры. Об этом на думских слушаниях 24 июня заявила заммэра-председатель комитета городского обустройства Елена Фёдорова.

За начисление платы с человека проголосовало 76%, за оплату с площади – 23%. 1% сообщили, что им безразлично. Отмечалось, что голосовавшие «за метры» проживают в основном в многоквартирных домах.

Администрация Иркутска разрабатывает механизм начисления платы за вывоз ТКО, он будет определён к сентябрю 2019 года.

Председатель думы Евгений Стекачев сказал, что при переходе на оплату с человека тарифы для населения могут сильно вырасти.

- Я смотрел, что в некоторых регионах стоимость на человека составляет 40 рублей, у нас, по-моему, 100 рублей. Не должно получиться так, чтобы сейчас люди, к примеру, платили 300 рублей, а после смены механизма – по тысяче рублей, – сказал он.

На слушания снова не явились региональный оператор «РТ-НЭО Иркутск» и минЖКХ Иркутской области. Они прислали письма, в которых сообщалось, что у МинЖКХ своё заседание, а у регоператора – вызов в прокуратуру. Депутаты отметили, что такие же причины отсутствия эти приглашённые называли и в мае.

По итогам обсуждения депутаты решили направить обращение в министерство ЖКХ и спикеру Заксобрания Иркутской области Сергею Соколу с просьбой провести срочное совещание по теме тарифов.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру