Сергей Тен: "Поправки в Воздушный кодекс РФ обяжут авиаперевозчиков быть более ответственными"

Депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен принял участие в заседании Комитета по транспорту и строительству, в ходе которого были рассмотрены новые инициативы в сфере транспорта. В частности, обсуждался актуальный законопроект по совершенствованию воздушного законодательства, регулированию пассажирских перевозок и услуг. При рассмотрении поправок был подготовлен ко второму чтению законопроект о повышении ответственности авиаперевозчиков за задержку вылетов воздушного судна.

Сергей Тен отмечает, что предлагаемые изменения Воздушного кодекса позволят увеличить штраф, который перевозчик уплачивает за час просрочки доставки пассажира, багажа или груза.

- В настоящее время перевозчик по общему правилу уплачивает штраф 25 рублей за каждый час просрочки доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения, но не более чем 50% провозной платы. Это не обеспечивает строгое соблюдение перевозчиками установленного расписания выполнения авиарейсов. В соответствии с одобренными депутатами поправками, размер штрафа авиаперевозчика в подобных случаях составит 3% от размера провозной платы. Кроме того, в Воздушном кодексе будет прямо закреплено положение о том, что пассажир вправе также потребовать от перевозчика возмещения ему убытков, причиненных в связи с просрочкой доставки его или багажа в полном объеме сверх предусмотренного законом штрафа. Таким образом, принятие законопроекта будет стимулировать авиакомпании неукоснительно соблюдать расписание полетов и защитит имущественные права пассажиров, - подчеркивает Сергей Тен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру