Иск губернатора Левченко к прокурору отклонен

Иск губернатора Левченко к прокурору отклонен
Фото: irkutskmedia.ru

Кировский районный суд Иркутска отклонил иск губернатора Иркутской области к прокурору региона Александру Воронину. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Иркутской области. Сергей Левченко требовал признать незаконным прокурорское представление о нарушениях в инвестиционной деятельности, которое было внесено в марте 2019 года.

Прокуратура проверяла работу органов власти Приангарья в инвестиционной сфере. Проверка касалась, в частности, скандального завода по розливу байкальской воды в поселке Култук, индустриального парка «Байкальский». Напомним, завод ООО «АкваСиб» на 99% принадлежит китайской компании. В 2017 году он получил статус регионального инвестпроекта. Зимой начался активный общественный протест против этого завода, в результате которого к объекту было привлечено внимание контролирующих органов, организовавших подробную проверку. В судебном порядке в марте этого года разрешение на строительство завода и положительное заключение экологической экспертизы были признаны незаконными.

В судебном производстве находится еще один губернаторский иск к прокуратуре – речь идет о результатах прокурорской проверки по предоставлению жилья детям-сиротам. В сообщении прокуратуры говорилось в том числе, что были «были вскрыты факты неэффективного расходования бюджетных средств, несвоевременного заселения жилых помещений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру