Иркутский Центральный рынок станет местом торговли для фермеров и садоводов

Иркутский Центральный рынок станет местом торговли для фермеров и садоводов

В Иркутске прошло совещание по вопросу развития Центрального рынка с точки зрения поддержки местных фермеров и садоводов, а также обеспечения горожан качественной продукцией. В нём приняли участие депутаты областного парламента, представители надзорных органов и профильных министерств, депутаты думы Иркутска и представители предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств. 

- К нам, депутатам, и ко мне лично поступает много жалоб на то, что сегодня местных производителей выживают с рынка, лишая торговых мест. Многочисленные  обращения приходят от инициативной группы иркутских садоводов, фермерских хозяйств, от производителей, для которых десятилетиями рынок являлся основным местом сбыта продукции. Люди жалуются депутатам во время их рабочих поездок по территориям от Усть-Илимска до Усть-Ордынского Бурятского округа, – заметил Сергей Сокол. – Важно понять, что происходит на муниципальном предприятии и как изменить ситуацию.

С Центрального рынка также уходят такие крупные производители, как «Унга», «Янта», «Саянский бройлер». Причины – неопределённость с договорами аренды и выросшая на 30-40% стоимость этой аренды.

Жалобы на создание искусственных препятствий для торговли на Центральном рынке поступают и в министерство сельского хозяйства. Совещания с администрацией Иркутска к положительным результатам не привели.

Руководитель регионального УФАС Александр Кулиш отметил, что проблема касается не только Центрального рынка, но и всей организации торговли в Иркутске.

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев заявил, что вопрос о том, почему муниципальное предприятие не приносит доходов в городской бюджет и при этом не имеет социальной направленности в виде поддержки местных производителей, встал давно. Даже была проведена проверка по инициативе городских парламентариев. Результаты проверки будут озвучены 29 мая на депутатских слушаниях.

Сергей Сокол подчеркнул, что вопрос останется в повестке работы депутатского корпуса до его полного разрешения.

- Центральный рынок работает уже 170 лет. Это старейшее предприятие Иркутска, его все знают, многие только сюда ходят за продуктами. И, безусловно, у такого рынка должна быть социальная составляющая, он должен быть флагманом торговли для города и всего региона, – подытожил спикер ЗС.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру