59 вновь инфицированных ВИЧ выявили в ходе тестирования

59 вновь инфицированных ВИЧ выявили в ходе тестирования

В ходе всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» специалисты иркутского Центра СПИД за шесть дней протестировали 12 тысяч жителей Приангарья. У 59 из них тест дал положительный результат.

В 2019 году акцию посвятили Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. В муниципалитетах области провели более 170 лекций и семинаров, круглых столов и кинопоказов, флешмобов и выставок, концертов и музыкальных фестивалей. Также в рамках акции состоялся массовый автопробег до Байкала.

24 и 25 мая в ТРК «Комсомолл» пройдёт ещё одно тестирование на ВИЧ. Врачи и соцработники Центра СПИД будут работать с 10 до 20 часов.

- Мы не скрываем, что ситуация в нашем регионе сложная, - сказала, подводя итоги акции, главврач иркутского Центра СПИД Юлия Плотникова. - Да, динамика положительная уже не первый год: в прошлом году заболеваемость ВИЧ-инфекцией была ниже, чем в позапрошлом на 12,7%, а смертность от СПИДа снизилась на 28,4%. В то же время охват терапией больных увеличился до уровня 65,6%. Но слишком большой резервуар больных накопился в Иркутской области за всю историю распространения этой болезни. Во многом этому способствовало её многолетнее замалчивание. И сейчас в любой момент обстановка снова может начать ухудшаться. Поэтому необходимо постоянно расширять профилактические мероприятия, повышать осведомлённость нашего населения разными способами.

Фото из открытых источников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру