Города Иркутской области вышли на мусорный митинг

Люди недовольны плохой подготовкой реформы

Несмотря на выходной день, на площади немноголюдно. Большая часть горожан отправилась на субботник, другие уехали на дачу. Большинство участников митинга – представители ТСЖ и частного сектора. Предполагается, что они донесут информацию до соседей. Лозунг акции: «Мы не против реформы, мы за адекватные тарифы».

Люди недовольны плохой подготовкой реформы

– Основные требования, которые мы выдвигаем, касаются того, что некачественно посчитан тариф, несправедливо посчитан норматив. Митинги одновременно проходят в Усолье-Сибирском и Ангарске. Перед тем как собрать митинг, мы подали 6000 подписей на имя губернатора Сергея Левченко. От аппарата губернатора мы получили письмо на шести страницах, за подписью председателя правительства Руслана Болотова, о том, что все законно, все нормативы приняты согласно процедурам. А по сути вопроса нам не ответили – мы просили пересчитать тарифы, объяснить потребителям, почему такой тариф и норматив. Повышение мусорного тарифа в 10-12 раз для юридических лиц приведет к тому, что цены в магазинах вырастут – на размер этого тарифа. Нам сейчас власть рассказывает, что для нас, простых граждан, тариф небольшой, но мы-то понимаем, что опосредованно заплатим за мусорную реформу в несколько раз больше, – рассказал Максим Евдокимов, один из организаторов митинга.

Уже сейчас часть бизнесменов взвинтили цены на товары, а некоммерческим объединениям реформа грозит закрытием, ведь они и так едва выживают, а их обязывают платить баснословные суммы. Закроются социальные предприятия, которые оказывали услуги населению – например, социальные парикмахерские для пенсионеров.

– У нас в Свердловском районе Иркутска были социальные парикмахерские, они платили за вывоз мусора 1200 в год, теперь они будут платить 4000 в месяц. Пенсионеров теперь будут стричь не за 150, а за 350 рублей. И все из-за того, что взяли площадь помещения и умножили на стоимость вывоза мусора. То же самое касается муниципальных учреждений, детских садиков, школ и школ искусств. Проблема мусорной реформы заключается не в том, что реформа вредна, а в том, что она не продумана, бьёт по карману абсолютно всех жителей области. А власть региона сейчас играет в страуса – делает вид, что ничего не происходит, – говорит Евдокимов.

Из чиновников на митинг решился прийти лишь Александр Квасов, депутат думы Иркутска по избирательному округу №15.

– Я пришел сюда, чтобы пригласить организаторов митинга на заседание комиссии, где мы смогли бы задать вопросы региональному оператору и вместе выяснить все, что нас волнует.

Пенсионеры, которые пришли на митинг, не поленились и посчитали, сколько они выносят мусора. Они считают, что региональный оператор играет с цифрами, с народа собирает кубы, а на полигон привозит тонны.

Частные предприниматели недоумевают, так как многим выставляют дополнительные счета по месту жительства, где одновременно находится место регистрации компании.

– Мне выставляют счета как гражданину и еще 11 тысяч рублей по тому же адресу как юридическому лицу. Я задавал вопрос представителю регионального оператора: чей мусор я оплачиваю, если мусор у меня вообще не генерируется, если моя компания все делает на компьютере, даже не распечатываем проекты, отправляя их заказчикам в электронном виде? Я встречался с коллегами, у которых благотворительный фонд, они еле-еле сводят концы с концами, а ведь они должны платить по 12 тысяч, – рассказывает свою историю Евдокимов.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру