В Иркутске на асфальтобетонном заводе (АБЗ) в этом году запустят производство щебеночно-мастичного асфальтобетона

Всего за сезон планируется произвести более 110 тысяч тонн асфальтобетонной смеси, которую будут использовать при ремонте дорог в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Об этом рассказал директор МУП «Иркутскавтодор» Михаил Чайковский. Он отметил также, что планируется уложить 30 тысяч тонн щебеночно-мастичного асфальтобетона – это 70% верхнего покрытия запланированных к ремонту дорог.

МУП располагает собственной лабораторией, которая контролирует качество покрытия, начиная с самых ранних этапов и заканчивая проверкой готовой смеси. Михаил Чайковский подчеркнул, что щебеночно-мастичный асфальтобетон – это оптимально подобранный состав минеральных материалов, который позволяет увеличить срок службы дорожного покрытия, его устойчивость к перепаду температур и интенсивному потоку транспорта, что очень важно в сибирском климате.

К строительному сезону на АБЗ провели модернизацию. Ввели в эксплуатацию мельничный комплекс производительностью до 15 тонн минпорошка в час, что позволяет снизить себестоимость асфальта. Установлен новый сушильный барабан, благодаря которому производительность АБЗ существенно увеличится. Кроме того, закуплено дополнительное оборудование для лаборатории.

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников подчеркнул, что государство ждет от дорожников высочайшего качества работ при том, что объемы необходимо освоить огромные. Внедрение новейших технологий позволит дорожным службам города справиться с возложенной на них задачей, исполнение которой градоначальник пообещал контролировать лично.

Напомним, что в 2019 году в Иркутске в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланирован ремонт 31 участка общей протяженностью около 30 км, в том числе строительство нового участка улицы Баумана и реконструкция улицы Култукской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру