Депутатскую проверку по строительству нового здания тубдиспансера инициируют депутаты Заксобрания Иркутской области

Депутатскую проверку по строительству нового здания тубдиспансера инициируют депутаты Заксобрания Иркутской области

На брифинге 22 апреля председатель комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Александр Гаськов заявил, что депутаты Заксобрания намерены инициировать депутатскую проверку по строительству нового здания противотуберкулёзного диспансера. Этот вопрос будет внесён в повестку одной из ближайших сессий областного парламента.

«Все знают, как остро стоит проблема заболеваемости туберкулёзом в Приангарье, но у нас до сих пор нет современной противотуберкулёзной больницы, это позор для региона с таким бюджетом, как у Иркутской области. Поэтому вопрос строительства назрел давно, но выбор площадки вызвал возмущение жителей, и это – недоработка органов власти. Я убеждён, что найти альтернативную площадку в нашем регионе возможно, даже если она будет не в черте города Иркутска. Но ведь и туберкулёзный диспансер обслуживает не только жителей областного центра», – отметил Гаськов.

Основной аргумент против площадки за чертой Иркутска – проведение коммуникаций. Это существенно повысит стоимость строительства. Однако Александр Гаськов считает, что можно построить не только противотуберкулёзную больницу, но и целый комплекс зданий, в которых можно будет разместить другие объекты здравоохранения.

Депутатам предстоит провести комплексный анализ всех этапов принятия решения о строительстве противотуберкулёзной больницы в жилом микрорайоне.

В брифинге приняли участие представители инициативной группы Синюшиной горы - Алла Асташова и Юлия Малых. Они напомнили, что надзорные органы подтвердили: общественные слушания по поводу строительства прошли с нарушениями, а повторных слушаний никто не проводил. Часть жителей микрорайона отказалась подписать протокол слушаний, который был необходим для проведения экологической экспертизы.

Также общественники напомнили, что роща, которая с трёх сторон окружает выбранный под строительство участок, относится к особо охраняемым природным территориям. А с четвёртой стороны располагается железная дорога. Коммуникации придётся тянуть через рощу, что приведёт к вырубке деревьев. Также в роще расположены промышленные объекты и проходит федеральная трасса.

Надеемся, что депутатская проверка решит наконец вопрос со строительством такого нужного региону медицинского учреждения, как противотуберкулёзный диспансер.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру