В рамках нацпроекта БКАД в столице Приангарья будет отремонтировано почти 30 км дорог

В Иркутске при ремонте дорог будет применяться щебеночно-мастичный асфальтобетон. Об этом сообщила заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Елена Федорова на конференции «Развитие транспортной инфраструктуры Иркутской области – основа экономического роста региона». Мероприятие прошло в рамках специализированной выставки. Елена Федорова напомнила, что в текущем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске будет отремонтировано почти 30 километров дорог.

– В 2019 году для устройства верхнего слоя покрытия на дорогах города мы будем применять щебеночно-мастичный асфальтобетон. Данный материал обладает рядом преимуществ: пониженный уровень шума, более долговечен, устойчив к образованию дефектов. С этого года увеличивается срок гарантийных обязательств, поэтому от подрядчиков требуется более качественно проводить ремонтные работы и использовать современные материалы и технологии, – подчеркнула Елена Федорова. – В этом году проект стал национальным и поэтому предъявляется еще больше требований, одно из которых – повышение безопасности дорожного движения.

По словам председателя комитета городского обустройства, большая часть работ на улично-дорожной сети направлена на устранение аварийных участков, за два года ликвидировано 62 очага аварийности. В 2019 году запланировано устранение еще сорока очагов аварийности. Эти мероприятия включают в себя установку и реконструкцию светофоров, установку барьерных и пешеходных ограждений, дублирующих дорожных знаков над проезжей частью, нанесение горизонтальной дорожной разметки. Еще на тринадцати очагах аварийности требуется установка камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД. «Вафельная» разметка появится на пересечении улиц Декабрьских Событий – Рабочая. Впервые в Иркутске на особо опасных участках автомобильных дорог нанесут желтую разметку. Она будет выполнена по оси проезжей части на двух улицах – Сергеева и Старокузьмихинской.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру