Сергей Тен: "Проект строительства противотуберкулезного диспансера на Синюшиной горе в Иркутске должен пройти повторные общественные слушания"

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Тен провел встречу с заместителем руководителя Росприроднадзора Амирханом Амирхановым. Обсудили позицию ведомства по ряду резонансных вопросов: проблемам экологического надзора на Байкальской природной территории, отношения ведомства к проекту приказа Минприроды России «О внесении изменений в приложение к приказу Минприроды России от 05.03.2010 № 63 о предельно допустимом воздействии на экологическую систему Байкала". Отдельно Сергей Тен поднял тему строительства в микрорайоне Синюшина гора противотуберкулезной больницы.

Напомним, 26 марта директор областного УКСа Евгений Харитонов заявил, что повторных общественных слушаний по строительству противотуберкулезного диспансера в Иркутске не будет, так как никаких нарушений в проведении слушаний выявлено не было.

Официальная позиция Росприроднадзора – прием документов на экологическую экспертизу состоится согласно установленной процедуре. В пакете документов должен содержаться протокол публичных слушаний с учетом всех ранее выявленных замечаний. Также Сергей Тен сообщил, что решения Управления Росприроднадзора по Иркутской области в отношении противотуберкулезной больницы будут согласовываться с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

Напомним, с 2018 года жители микрорайона Синюшина гора ведут активную кампанию против строительства в условиях плотной городской застройки нового здания противотуберкулезной областной больницы. Они уверены: строительство и функционирование нового крупного социального объекта усложнит и без того непростую транспортную, экологическую и социальную ситуацию в районе, где проживает 35000 жителей.

Министерству здравоохранения Иркутской области как заказчику предлагалось рассмотреть альтернативный вариант решения проблемы и перенести строительство данного учреждения, действительно необходимого Иркутской области, в другое место. Против безальтернативного строительства собрано 15 000 подписей. За пересмотр решения выступает муниципальная власть, депутаты Заксобрания и Государственной Думы РФ от региона, сенаторы ГД РФ от Иркутской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру