«Гадюшниками» назвал частные гостиницы на Байкале Сергей Иванов

«Гадюшниками» назвал частные гостиницы на Байкале Сергей Иванов

Частные гостиницы на Байкале назвал «гадюшниками» спецпредставитель президента РФ по экологии Сергей Иванов. Такого эпитета они удостоились за то, что строятся без соблюдения экологических норм. Об этом сообщает ТАСС.

Из-за возрастающего потока туристов и гостиниц, владельцы которых не устанавливают очистные сооружения, по словам Сергея Иванова, страдает Байкал.

«Работать надо с системой очистки вод, сбрасываемых в Байкал, эта проблема давно назрела... В Иркутской области на берегу Байкала как грибы после дождя растут так называемые частные гостиницы. На самом деле это не гостиницы, а «гадюшники», которые строятся без всяких экологических норм, без всяких очистных сооружений. Для них важны прибыль и огромные толпы туристов, которые своим пребыванием не способствуют улучшению экологической ситуации на Байкале», — приводит ТАСС слова чиновника.

При этом Минприроды России подготовило новый норматив сброса вредных веществ в Байкал в сточных водах. Некоторые позиции предполагают увеличение содержания вредных веществ в 5-15 раз. Против введения новых нормативов выступили иркутские учёные, которых поддержали коллеги из Канады, Японии и США.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру