Базу «Байкалов Острог» на Ольхоне обязаны снести в течение года

Базу «Байкалов Острог» на Ольхоне обязаны снести в течение года

Решение Ольхонского районного суда о сносе турбазы «Байкалов Острог» на Ольхоне оставлено без изменения Иркутским областным судом. Турбаза должна быть снесена в течение 2019 года.

Напомним, что работа «Байкалова Острога» была приостановлена в августе 2018 года из-за нарушений природоохранного законодательства. Проверка установила, что турбаза была возведена без получения разрешений на строительство и ввода в эксплуатацию на землях Прибайкальского национального парка. Также турбаза не имеет государственной экспертизы проектной документации и заключения государственной экологической экспертизы.

Состав сточных вод гостиницы многократно превышает ПДК химических веществ, опасных для экосистемы Байкала. Также выявлены факты нарушения законодательства об отходах производства и потребления – их складировали просто на земле.

Место расположения турбазы является территорией распространения уникального растения - черепоплодника щетинистоватого. Он является реликтом палеогеновой флоры (23 миллиона лет назад) и занесён в Красную книгу Иркутской области.

Фото с сайта турбазы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру