Иркутск станет «умным городом»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников и директор Иркутского филиала «Ростелекома» Юрий Тиман подписали соглашение по реализации проекта «Умный город». В рамках договора в столице Приангарья планируется внедрение инновационных сервисов в обеспечении деятельности и управлении инженерной инфраструктурой, роста эффективности ЖКХ, модернизации социальных объектов. Также будут разработаны и реализованы мероприятия по благоустройству для повышения безопасности и качества повседневной жизни горожан.

Планируется создание рабочей группы с привлечением ученых и экспертов для определения этапов реализации проекта «Умный город» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на территории Иркутска.

Стороны подчеркивают важность подписания соглашения как конкретного шага от теории к практике. Директор Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман рассказал, что компания успешно реализует цифровые проекты в сферах здравоохранения, образования, ЖКХ в областном центре.

По мнению градоначальника Иркутска Дмитрия Бердникова, внедрение «умных» технологий в государственном и муниципальном управлении приведет к тому, что Иркутск станет более удобным для жизни, комфортным и безопасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру