Жители центральной экологической зоны Прибайкалья смогут получить альтернативные участки для ведения хозяйства

По инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области жители центральной экологической зоны Байкальской природной территории смогут выбрать и бесплатно получить земельные участки в собственность для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. На прошедшей сессии областного парламента  в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» были внесены и приняты соответствующие поправки. 

Целесообразность принятия проекта закона обусловлена необходимостью снять ограничение, сужающее возможность реализации прав граждан, постоянно проживающих в центральной экологической зоне. В числе авторов законодательной инициативы вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, депутаты Виталий Перетолчин и Светлана Петрук.

Согласно вносимым изменениям, гражданин, проживающий в центральной экологической зоне, где сегодня запрещено строительство домов, может подать заявление о предоставлении земельного участка, встать на учет и получить в собственность участок в любом поселении или городском округе Иркутской области. Как сообщил Роман Габов, в ходе работы над законопроектом во втором чтении поступили поправки юридического и технического характера. Уточняется, что в собственность не предоставляются земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру