Продолжается работа над включением в нацпроект БКАД моногорода Черемхово

Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена по итогам парламентских слушаний на тему «Законодательное обеспечение и реализация национальных проектов в моногородах». В работе круглого стола приняли участие мэры моногородов, депутаты Госдумы, представители министерств и ведомств, Счетной палаты, законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ, бизнес-объединений, руководители градообразующих предприятий, «Фонда развития моногородов», Корпорации МСП. По словам парламентария, включение Черемхово в проект «Безопасные и качественные автодороги» возможно, если город будет закреплен в составе ангарской агломерации.

Однако сейчас проблема заключается в том, что понятия «агломерация» и «транспортная агломерация» не прописаны законодательно, и нет четких критериев, согласно которым моногорода могут стать частью той или иной агломерации. Частично можно сослаться на стратегию пространственного развития России на период до 2025 года, где говорится, что «крупная городская агломерация - совокупность компактно расположенных населенных пунктов и территорий между ними с общей численностью населения от 500 тыс. человек, связанных совместным использованием инфраструктурных объектов и объединенных интенсивными экономическими, в том числе трудовыми, и социальными связями».

Сергей Тен уверен, что необходимо законодательно закрепить понятия «агломерация», «транспортная агломерация» и сам термин «моногород», так как к ним привязываются множественные инструменты финансовой поддержки. Также следует специально включать моногорода в состав ближайших агломераций с целью приведения дорожного хозяйства в нормативное состояние.

Напомним, что в 2017 году в проект БКАД удалось включить моногород Шелехов в составе иркутской агломерации, в результате чего за два года реализации проекта в городе приведены в нормативное состояние 43,8% дорог.

В ближайшем будущем в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года включено строительство объездной дороги г. Усолье-Сибирское (это 43 км абсолютно новой дороги); в БКАД с 2019 года включен Братск, который является ключевым узлом для транспортной ситуации в моногородах Усть-Илимск и Железногорск-Илимский (это 113 км обновленных дорог). Также в этом национальном проекте участвует и Усолье-Сибирское, где будет обновлен 41 км дорог.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру