Опекунам детей-сирот в Иркутской области поднимут пособие

Опекунам детей-сирот в Иркутской области поднимут пособие

Законопроект об увеличении пособия для приёмных родителей и опекунов детей-сирот в Иркутской области принят депутатами Заксобрания в первом чтении на очередной сессии парламента 20 марта.

Авторы законопроекта сообщили депутатам, что в Приангарье официально зарегистрировано 16546 детей-сирот. По этому показателю Иркутская область лидирует среди регионов России. Чтобы уменьшить это число и побудить людей принимать сирот в семью, депутаты предложили увеличить пособия, которые выплачиваются опекунам и приёмным родителям.

В настоящее время пособие приёмным родителям в Иркутской области установлено в сумме 6240 рублей для южных районов и 6760 рублей – для северных территорий. При этом официально установленный прожиточный минимум на ребёнка в регионе составляет 10161 рубль и 12538 рублей соответственно. Депутаты своими поправками предлагают поднять «опекунские» выплаты до уровня прожиточного минимума. На эти цели понадобится дополнительно более 995 миллионов рублей.

В результате обсуждения депутат Наталья Дикусарова сказала, что законопроект обсуждался на заседании депутатов фракции «Единой России», и было принято решение поддержать его. Другие профильные комитеты также высказали свое одобрение. Однако губернатор Иркутской области Сергей Левченко внёс некоторые поправки, которые ещё не оформлены. Так, губернатор поддержит закон, но в том случае, если повышение выплат приёмным семьям будет поэтапным: с 1 июля 2019 года – до официального уровня прожиточного минимума в Иркутской области (8219 рублей) и с 1 января 2020 года – до прожиточного минимума для ребёнка в зависимости от территории.

Итогом обсуждения стало принятие закона в первом чтении и отправка его на доработку с учётом замечаний к следующей сессии ЗС. Все правки и замечания должны быть внесены до 10 апреля.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру