Четверть преподавателей сократят в Байкальском госуниверситете

Четверть преподавателей сократят в Байкальском госуниверситете

В Байкальском государственном университете в 2019 году будет сокращено около 100 преподавателей – это четверть всего преподавательского состава. Об этом сообщает ИА «Альтаир».

Речь идет о прекращении срочных трудовых договоров. Уволенные преподаватели теоретически могут опять пройти конкурс и снова устроиться на работу в университет. Однако в 2019 году этот вариант трудоустройства может не пройти. Как сообщила председатель первичной профсоюзной организации БГУ Инесса Гусева, администрация вуза спланировала штатное расписание так, что на каждого преподавателя с 2019 года будет приходиться 1,2 тысячи часов в год. А по Трудовому кодексу и закону об образовании преподавательская нагрузка не может превышать 900 часов в год. «Лишние» 300 часов назвали «подушкой безопасности», и таким образом из четырех положенных преподавателей один оказывается лишним. Также руководство БГУ запретило дробить ставки, что раньше было принято у преподавателей старшего возраста, которые параллельно с чтением лекций вели научную работу или писали книги.

Профсоюз пытался защитить права преподавателей, которые могут быть уволены, но договорная система трудоустройства не дает этого сделать.

Новые конкурсы на замещение преподавательских должностей в БГУ пройдут в июне 2019 года.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру