Депутаты Ангарска предлагают освободить от платы за капремонт жителей хрущевок

Депутаты Ангарска предлагают освободить от платы за капремонт жителей хрущевок

Жителей хрущевок нужно освободить от платы за капитальный ремонт домов, а сами дома вывести из программы капремонта – считают депутаты ангарской думы. Правда, это коснется не всех хрущевок, а домов серии 1-335, которые сносят по программе реновации в Москве.

1 марта в Ангарске состоялись депутатские слушания по дальнейшей судьбе домов этой серии. В слушаниях также участвовали депутаты Заксобрания региона и специалисты в сфере архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства.

Сейчас в Ангарске 491 дом серии 1-335, которая имеет неполный каркас и несущие наружные стены зданий. По данным исследований Института земной коры, в случае 8-балльного землетрясения в Ангарске потребуется заменять или восстанавливать около 1,2 миллиона квадратных метров жилья. В зоне риска 47,3 тысячи ангарчан.

По итогам слушаний принято решение обратиться к властям региона с просьбой провести масштабное техническое обследование проблемных домов и исключить их из программы капитального ремонта. Также планируется предложить разработать программу ликвидации сейсмически небезопасного жилья в Иркутской области.

Фото angarsk360.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру