На Ольхоне до мая прекращается вывоз мусора

На Ольхоне до мая прекращается вывоз мусора

Вывоз мусора с острова Ольхон прекратится с 10 марта. До очищения Байкала ото льда и запуска парома мусор будет скапливаться на острове. Об этом заявил региональный оператор зоны Юг Иркутской области «РТ-НЭО Иркутск».

За неделю с 14 по 20 февраля региональный оператор вывез с острова почти 1200 контейнеров мусора. Тяжелая техника будет работать максимум до 10 мая – после передвижение по льду будет опасно. Ледовая переправа на Ольхон закроется в конце марта, и до открытия паромной переправы вывоз мусора будет невозможен.

Жители Ольхона жаловались на мусорные завалы, однако региональный оператор сообщил, что ситуация с вывозом мусора на Ольхоне является штатной. При разумном складировании мусора на площадках для временного хранения ТКО мусорных завалов можно избежать, но за порядком здесь должен следить собственник площадок – муниципалитет.

Также региональный оператор отметил, что на Ольхоне практически нет контейнерных площадок и жители сваливают мусор только на площадки временного накопления. Между тем создание контейнерных площадок и установка контейнеров помогут соблюдать чистоту на острове. Этим должны заниматься местные власти.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру