Строительство тубдиспансера на Синюшке в Иркутске законно

Строительство тубдиспансера на Синюшке в Иркутске законно

Законность планов минздрава Приангарья построить туберкулезный диспансер в микрорайоне Синюшина гора в Иркутске подтверждена проверкой надзорных органов.

Проверка установила, что строительство будет проводиться на территории, которая бессрочно закреплена за Иркутской государственной клинической туберкулезной больницей. Территория находится вне границ особо охраняемой территории местного значения Синюшина гора. При этом ограничения на строительство вблизи ООПТ муниципальными правовыми актами не установлены. Также ведомство не нашло признаков сноса зеленых насаждений на участке. А строительство здесь тубдиспансера было предусмотрено еще в генплане Иркутска от 2007 года. В 2016 году территория была обозначена как зона размещения объектов здравоохранения территориального значения.

Разрешение на строительство тубдиспансера пока не выдано администрацией Иркутска. В стадии оформления находится протокол обсуждений. Как будут соблюдаться требования природоохранного законодательства, оценит управление Росприроднадзора по Иркутской области при проведении государственной экологической экспертизы.

Напомним, новое здание туберкулезного диспансера планируется возвести на бульваре Рябикова. Стоимость объекта – 2-3 миллиарда рублей. Новый тубдиспансер должен решить проблему нехватки коек для больных туберкулезом. Заболеваемость в Иркутской области почти в два раза выше среднероссийских показателей: в 2017 году она равнялась 96,5 случая на 100 тысяч населения.

Фото из открытых источников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру