Ключевыми вопросами последней пленарной недели депутата, члена Комитета по транспорту и строительству ГД РФ Сергея Тена стали проблемы отечественного авиапрома

Так, на заседании Комитета Сергей Тен выступил при рассмотрении законопроекта № 572016-7 «О внесении изменений в статью 56 Воздушного кодекса и статью 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», связанного в том числе с работами по сертификации нового среднемагистрального авиалайнера МС-21.

- Меня как представителя Иркутской области волнует вопрос о перспективах серийного производства среднемагистрального авиалайнера. Он нужен как для России в целом, так и нашего региона в частности. Есть вопросы по ситуации с SSJ-100, о ходе модернизации дальнемагистрального ИЛ-96 и создании на его базе нового широкофюзеляжного пассажирского самолёта ИЛ-96-400М, а также в какой стадии находится совместная с Китаем разработка самолёта CR 929, - заявил Сергей Тен.

В итоге Комитетом по транспорту и строительству было отмечено недостаточное представительство Минпромторга России для глубокого обсуждения столь значимой темы. Принято решение предметно рассмотреть данный вопрос на следующем заседании в присутствии всех ответственных сторон.

Также депутата волнует вопрос о прекращении полетов в Иркутск авиакомпании "Победа" с апреля 2019 года. В настоящее время в Минитрансе проблему поручено рассмотреть Департаменту государственной политики в области гражданской авиации, который курирует заместитель министра транспорта Российской Федерации Александр Юрчик.

Кроме того, Сергей Тен намерен также провести совместную работу с генеральным директором авиакомпании «Победа» Андреем Калмыковым и руководством АО «Международный аэропорт Иркутск». Для устранения всех неясностей направлены депутатские запросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру