Выстрел в ногу: регион все чаще оказывается в центре скандалов

Обещания губернатора оказались под большим вопросом

Все недавние громкие информационные поводы, как правило, так или иначе связаны с элитой одного из богатейших регионов Сибири. Только за последние месяцы поставщиками таких новостей стали далеко не последние люди Приангарья.

Обещания губернатора оказались под большим вопросом

Но каждая из этих историй, если приглядеться повнимательнее, имеет собственные корни, свое происхождение.

Охота пуще неволи?

Первенство в череде таких публичных скандалов, безусловно, принадлежит губернаторской охоте на хозяина сибирской тайги – медведя. Именно эта тема стала самой обсуждаемой и читаемой в стране. Сразу несколько федеральных телеканалов показали видеоролик с кадрами барской забавы главы региона. Фиксируя расправу над безмятежно спавшим в берлоге Топтыгиным, камера скользила по улыбающемуся губернатору, по громадной безжизненно свисающей медвежьей голове у ног чиновника, по многочисленной довольной свите.

Попал в кадр и мальчишка - как позднее выяснилось, внук губернатора. Ему дали ружье, чтобы лишил жизни дикого кабанчика. Обреченное животное предусмотрительно заточили в клетку. Позднее скажут: ни дед, ни внук абсолютно не рисковали, трофей был гарантирован в любом случае. Автор скандального видеоролика, ставшего через несколько месяцев достоянием всемирной паутины, также подтвердил, что после расстрела сонного медведя все отправились к кабанчику, чтобы его убил мальчишка: так сказать, приобщился к взрослым забавам.

После того как убийственная в прямом и переносном смысле информация разошлась по свету, скандальные видеоматериалы стали предметом вдумчивого анализа. Большинство экспертов сошлись во мнении, что «охота» больше всего напоминает безопасное для чиновника развлечение. Знатоки указали на то, что на бурого медведя запрещено охотиться зимой: максимальное наказание для тех, кто нарушит запрет, пять лет лишения свободы. Добывать косолапого можно только в период с 1 августа по 30 ноября, пока он не определился на зимнюю «квартиру».

Отреагировала и общественность. Порядка 30 тысяч жителей России подписали петицию с требованием наказать иркутского губернатора за убийство спящего в берлоге зверя. За проверку обстоятельств охоты на медведя взялась и прокуратура Иркутской области. Дело, как говорят, могут возбудить по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ – незаконная охота группой лиц по предварительному сговору.

Как и следовало ожидать, сразу после обнародования информации, «бросающей тень» на губернатора-коммуниста, последовали оправдывающие его версии. Дескать, в Сибири охотились во все времена, да и пацанов сызмальства обучали этому делу. Но большинство экспертов полагают, что при любом раскладе Сергей Левченко уподобился человеку, который сам себе выстрелил в ногу. В январе 2019 года иркутский губернатор «съехал» на 10-е место среди губернаторов Сибирского федерального округа. Но самая опасная для главы региона потеря в том, что старательно создаваемый с 2015 года миф о скромности и незапятнанности дал серьезную трещину. В долгосрочной перспективе эта трещина может превратиться в большую пробоину, залатать которую будет невозможно.

В декларации не значится

Судя по всему, не добавит уважения иркутскому губернатору и история с загородной недвижимостью приличных масштабов и стоимостью под 80 млн. рублей, которую недавно раскопали местные журналисты.

Безусловно, никто никому не может запретить жить на широкую ногу. За нынешнего главу сибирского региона тоже можно порадоваться. В поселке Ново-Разводная, что в ближнем пригороде областного центра, высится 4-этажный дворец, рядом гостевой дом, хозяйственные постройки для обслуживающего персонала, гараж, фонтан. Все на территории в 25 соток.

Как указано в документах, постройки и другие объекты, а также один из участков губернаторской «фазенды» не нашли отражения в декларации главы региона. Они как фантомы-призраки. В собственность не оформлены, на кадастровый учет не поставлены. А ведь, как известно из прессы, не более месяца назад губернатор предложил отправить в отставку двух глав муниципальных образований за то, что они утаили земельные участки и дома, находящиеся в собственности.

Фото из открытых источников.

Между тем общеизвестно, что в законодательстве обозначена обязанность для лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, декларировать свои доходы и имущество, предоставлять сведения о них по определённой форме. Все это делается для того, чтобы не создавать благодатную почву для больших и маленьких коррупционеров.

Но чем же объяснить неловкую, мягко говоря, ситуацию с загородным имением губернатора? Что это – простая забывчивость или определенного толка расчет? Ответа на этот вопрос пока нет.

«Ну как не порадеть родному человечку…»

Немало поводов для раздумий дает и самое ближайшее окружение главы региона. Сейчас в Иркутской области набирает обороты скандал, связанный с деятельностью компании-подрядчика по ремонту и замене лифтов «Звезда». До первого декабря 2018 года Фонд капремонта должен был заменить с помощью «Звезды» лифты в 30 домах города Ангарска, но свои обязательства подрядчик так и не выполнил. Плачевными результатами деятельности этой фирмы тут же заинтересовалась прокуратура. Безусловно, возникает вопрос: кто порадел компании «Звезда», закрыв глаза на ее профессиональную несостоятельность? Знающие люди утверждают, что здесь не обошлось без помощи сына иркутского губернатора Андрея Левченко.

…А если добавить к этому списку скандалы вокруг незаконных лесных вырубок и причастности к ним людей с министерскими полномочиями, а также зарубежные поездки за госсчет, то вопросов становится все больше. 

Можно сколько угодно говорить о нападках на иркутского губернатора, но фактам нужно смотреть в лицо – очень многое из того, что происходит в регионе, было тщательно скрыто от глаз общественности. И как только та или иная история бывала обнародована, выяснялось – масса всего делается вразрез с данными в 2015 году обещаниями. Похоже, что это не предел, клубок только начинает разматываться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру