«Мусорная» реформа не должна лечь тяжким грузом на плечи простых граждан – уверены в парламенте Иркутской области

В переходный период реформы системы по обращению с ТКО плата за вывоз отходов для предпринимателей Иркутской области будет снижена в три раза. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона. Такое решение было принято в связи с массовыми жалобами населения на многократное увеличение стоимости услуг по вывозу мусора.

Удорожание услуг связано в свою очередь с повышением тарифов и нормативов, которые установлены службой по тарифам Иркутской области и министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Так, некоторые предприниматели, занимающиеся вывозом мусора, получат счета, которые существенно превысят расходы на вывоз ТКО прошлого года – от 3 до 10 раз.

Депутаты Заксобрания уверены, что необходимо проводить систематическую работу с исполнительной властью, пересмотреть тарифы и нормативы, пока не будет отработана эффективная схема реализации реформы. Иначе работы по вывозу мусора будут сорваны.

Как временную меру спикер ЗС Сергей Сокол предложил ООО «РТ-НЭО» уменьшить плату для представителей предпринимательского сообщества в три раза и в рабочем режиме решать все спорные моменты. В свою очередь предприниматели пообещали не поднимать стоимость услуг по вывозу мусора для населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру