Инициативы депутатов иркутской думы преображают город

Заработало несколько новых проектов

 В Иркутске-2 открывается бесплатный Центр правовой поддержки 

Депутатский проект «Удобная приемная» начинает свою работу. Центр правовой поддержки – это первый этап. Он коснется жителей Иркутска-2, которым за 55 лет. Услуги центра будут бесплатными.

Депутат Алексей Савельев. Фото со страницы "ВКонтакте".

28 февраля в Иркутске-2 при содействии депутата думы Иркутска по избирательному округу №7 Алексея Савельева начнет работу Центр правовой поддержки. Профессиональные юристы, которые сотрудничают с Фондом научных, социальных и образовательных проектов «Пульсар», начнут прием нуждающихся в помощи иркутян старше 55 лет. Обратившимся окажут полный комплекс услуг: они смогут получить письменные и устные консультации, юристы составят любой юридический документ, а также представят интересы гражданина в суде и органах власти.

Возрастной критерий Алексей Савельев объясняет тем, что людям старшего поколения труднее ориентироваться в изменениях законодательства, которое постоянно обновляется.

– Человеку, который ни разу не сталкивался с юриспруденцией, в этом сходу не разобраться. Гораздо удобнее прийти туда, где квалифицированные специалисты разъяснят все нюансы и дадут совет, как поступить в той или иной ситуации, успешно защитить свои интересы. Надеюсь, эта инициатива будет полезна жителям, – говорит Алексей Савельев.

Депутат предоставил для консультаций свою приемную на ул. Новаторов, 3, каб. 19. Время для бесплатных приемов – каждый последний четверг месяца с 10.00 до 14.00. Жители смогут не только получить юридическую консультацию, но и сразу задать насущные вопросы своему депутату по работе в округе. Граждане смогут оставить свои предложения по благоустройству, записаться на прием.

Сегодня команда проекта «Удобная приемная» проводит в интернете опрос, чтобы выяснить, какие темы более всего интересуют иркутян.

Батарейную предложили благоустроить 

На станции Батарейная хотят установить спортивную площадку и привести в порядок сосновую рощу на окраине. Это позволит улучшить микроклимат района, который находится в двадцати километрах от Иркутска и жители которого вследствие этого лишены прогулочных зон, набережной.

Депутат Григорий Резников. Фото: irksib.ru.

Проекты благоустройства двух общественных пространств представил жителям Батарейной депутат иркутской городской думы по 6-му избирательному округу Григорий Резников. Депутат пригласил на обсуждение представителей администрации Ленинского округа и проектировщиков.

– Станция Батарейная удалена от города почти на двадцать километров. Здесь уже свой микроклимат и свой уклад жизни, потому что большинство жителей этого поселка редко его покидает. Набережные и парки расположены в основном в центре города. Не каждый может позволить себе поехать туда, чтобы погулять, отдохнуть. Именно поэтому необходимо создавать инфраструктуру на месте, – мотивировал Григорий Резников предложение о благоустройстве.

Для начала нужно привести в порядок реликтовую рощу, расположенную в дальней части поселка.

Не так давно, в советское время, в роще были и прогулочная зона, и даже танцевальная площадка. Со временем парк пришел в запустение. Повысив уровень комфорта жизни населения, можно одновременно и возродить историю места. Она будет учтена при проектировании зоны. Центром ее станет фестивальная сцена, на которой будут проходить праздники и концерты, а летом она станет использоваться для кинотеатра под открытым небом. В проект внесли предложения по установке детской площадки.

Вторая часть благоустройства – открыть по адресу ул. Центральная, 17 большую спортивную площадку. Территорию для спорта планируется разделить на несколько зон и оснастить всеми необходимыми элементами для занятий разными видами спорта. Там не только установят комплекс воркаут-тренажеров, но и обустроят площадку для игры в волейбол, настольный теннис. И конечно же здесь смонтируют уличное освещение.

Старшее поколение и родители с детьми смогут гулять в роще, где будут обустроены дорожки, установлены лавочки, подключено освещение. А молодежь будет заниматься спортом.

– Жизнь на Батарейной меняется к лучшему с каждым годом. Здесь уже был открыт современный и красивый детский сад, в центральной части поселка появился остановочный комплекс для общественного транспорта. Отремонтирован двор школы №36, построена новая дорога от Московского тракта до Батарейной, – напомнил Григорий Резников. И пообещал, что совместная работа с мэрией Иркутска будет продолжена.  

Запустили конкурс к юбилею Рабочего

В областном центре стартовал конкурс видеороликов «220 секунд о нашем Рабочем» на приз депутата думы города Иркутска Алексея Распутина. В 2019 году самому старому городскому предместью исполнится 220 лет. Конкурс, как нетрудно понять по его названию, приурочен к этой дате.

Предместье Рабочее. Фото: m.yandex.kz.
Депутат Алексей Распутин. Фото: irkmedia.ru.

Каждый конкурсный материал пройдет оценку на хронометраж – он не должен превышать 220 секунд. Большое значение будут иметь позитивная подача материала и конечно же творческий подход и оригинальность. Участвовать могут и профессионалы, и любители.

– Мы гордимся историей своего края, его природой, у нас есть свои достопримечательности, рядом с нами живет много интересных людей. Посмотрите на свою малую родину свежим взглядом и расскажите о ней интересно и ярко, – обращается к потенциальным участникам конкурса депутат Распутин.

Работы принимаются до 1 августа 2019 года на электронную почту: tanyamarchenko@bk.ru (в сопроводительной информации нужно обязательно указать ФИО, возраст и номер телефона автора). Итоги конкурса подведут в конце лета на большом праздничном мероприятии, посвященном юбилею округа. Главный приз получит победитель, а еще двоих участников поощрят подарками. Все присланные видеоролики будут опубликованы в социальных сетях с хэштегом #Рабочее220.  

Городские лестницы хорошо убирают

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев и представители администрации Свердловского округа Иркутска оценили ситуацию по уборке лестниц и тротуаров от снега и наледи в депутатском округе N28, который находится в ведении Евгения Стекачева.

Председатель городской думы Иркутска Евгений Стекачев. Фото: baikal24.ru.

Уборка лестниц и тротуаров много лет была большой проблемой в Университетском, который расположен в местности со сложным рельефом. Всего в Университетском 70 (!) лестниц. Они относились к бесхозным объектам городского хозяйства, поэтому муниципалитет не имел права тратить средства на их содержание. Такая ситуация сложилась не только в Университетском – много лестниц и в микрорайоне Первомайский, и в Юбилейном. Благодаря депутатской инициативе с 2010 года началась инвентаризация, в ходе которой администрация учла все лестницы микрорайона. Они постепенно вносятся в реестр городского имущества. Инвентаризация проводится по всему городу.

Микрорайон Университетский. Фото: irkutsk-region.afy.ru.

Раньше в общественную приемную депутата регулярно поступали жалобы от жителей Университетского на ненадлежащее состояние лестниц и тротуаров. В этом году количество жалоб было минимальным, все они отработаны в оперативном режиме.

– Поэтому могу дать положительную оценку этим мероприятиям. И это результат системной совместной работы активных жителей, ТОС, депутата, администрации Свердловского округа, – подчеркнул Евгений Стекачев.

На балансе муниципалитета 20 здешних лестниц, их убирают подрядчики по муниципальному контракту, подтверждая выполненные работы фотоотчетами. Режим уборки – через день. Те лестницы, которые расположены на придомовых территориях, должны приводиться в порядок управляющими компаниями, так как являются общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. То же относится к дорогам, которые находятся в ведении управляющих компаний. У администрации налажена прямая связь с ТОСом «Университетский», активными жителями. Они оперативно направляют информацию о неубранных объектах через группу в мобильном приложении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру