Опасности подтопления Иркутска талыми водами пока нет

Как сообщили в городской администрации, уже начаты работы по промывке и пропариванию пропускных труб, углублению водоотводных канав на территории частного сектора. С 12 февраля сотрудники МУП «Иркутскавтодор» приступили к подготовке русла реки Сарафановки в предместье Рабочее к пропуску талых вод. Кроме того, МКУ «Безопасный город» проводит ежедневный мониторинг мест возможного подтопления. На базе городских предприятий подготовлена специальная техника на случай возникновения паводков, создан запас ГСМ, инертных материалов и полипропиленовых мешков для оперативного сооружения дамб.

На выездном заседании противопаводковой комиссии и комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством мэра Иркутска Дмитрия Бердникова ответственные службы доложили о готовности к пропуску паводковых вод в городе.

Как сообщил заместитель начальника отдела гидрологии «Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Михаил Колесников, на сегодня количество выпавшего снега составляет 30% от объема прошлого года. В марте ожидаются осадки, но их объем прогнозируется ниже среднегодовых показателей. Среднесуточная температура в марте составит -7 градусов. На последнюю декаду месяца возможно установление положительных дневных температур. На данный момент отсутствует угроза подтопления на территории Иркутска.

Градоначальник Иркутска Дмитрий Бердников резюмировал, что прогноз складывается благоприятный, опасности подтопления районов города нет, но в любом случае необходимо держать ситуацию на контроле. В случае возникновения ЧС главная задача городских властей  обеспечить безопасность людей.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру