Завод по переработке мусора планируют построить в Братске

Завод по переработке мусора планируют построить в Братске

На полигоне в Братске действует линия по сортировке мусора. Рабочие отбирают из поступающих отходов картон, пластик и стекло, которые затем прессуют в кубы и увозят на переработку. Чтобы минимизировать расходы, на полигоне будут строить мусороперерабатывающую линию.

На действующей линии по сортировке мусора в день сортируется 15 тонн отходов. Пока в регионе нет линий, подобных братской. Год линия работала в тестовом режиме, а сейчас ее запустили в полную мощность. Она позволяет на 40% уменьшить количество отходов, которые затем складируются на полигоне. Чтобы полностью отсортировать весь мусор, региональный оператор зоны Север планирует построить и запустить еще три таких линии. В дальнейшем на братском полигоне ТКО будут строить мусороперерабатывающий завод.

Сейчас весь отсортированный пластик, стекло и картон везут на переработку на заводы в Новосибирскую область, Екатеринбург или Красноярский край. Эти заводы закупают у Братского полигона сырье для вторичной переработки.

В ближайшее время региональный оператор планирует закупить измельчительную установку для переработки крупногабаритного мусора: мебели, досок и пр.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру