Мэры поселений Ольхонского района грозят отставкой из-за паралича хозйственной деятельности

Мэры поселений Ольхонского района грозят отставкой из-за паралича хозйственной деятельности

Социальная напряженность в Ольхонском районе, которая растет из-за запретов природоохранного законодательства, может привести к тому, что район останется без руководства. Мэры поселений муниципалитета готовы на крайние меры, поскольку решить проблемы жителей им не удается: надзорные органы запрещают людям буквально все.

Самым главным из наболевших вопросов является земельный. Надзорные органы запрещают строить и ремонтировать дома, косить сено, собирать дикоросы. Суды уже вынесли решение о сносе ряда домов, в их числе многоквартирные здания и индивидуальные дома, построенные с использованием средств материнского капитала или принадлежащие многодетным семьям. При вынесении таких решений судьи опираются на постановление правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Вот только постановление, по словам мэра Ольхонского района Андрея Тыхеева, принято в 2001 году, а запреты начались с 2016 года. К тому же, говорит глава района, в Бурятии, где также располагается ЦЭЗ Байкала, таких абсурдных ограничений нет.

Национальный парк, до сих пор не определивший четко свои границы – еще одна головная боль жителей Ольхона. Нацпарк запрещает людям все, а сам выдает напрокат квадроциклы и разрешает строить бани для туристов на берегу Байкала.

Мэр Ольхонского района уже рассказал о проблемах территории представителям Совета по правам человека при президенте РФ. Глава СПЧ Михаил Федотов и заместитель председателя Совета Евгений Бобров обещали содействие в решении вопросов жителей Ольхона. Так, они подготовят обращения полномочному представителю президента в СФО и в надзорные органы, а в феврале 2019 года сами приедут на Ольхон, чтобы ознакомиться на месте со всеми нуждами людей.

Между тем жители района, устав от давления, запланировали 25 декабря выйти на митинг и перекрыть трассу. Главы муниципалитетов поддерживают недовольство жителей и обещают дружно подать в отставку, если на Ольхоне будет продолжаться прессинг закона и контролирующих структур. Они говорят, что им нечего терять – зарплата глав поселений мала настолько, что несовместима с грузом ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру