Два новых полигона ТБО откроют в Иркутской области в 2019 году

Два полигона ТБО достроят в Приангарье в 2019 году, однако даже вместе с ними в наличии окажется всего 30 процентов от требуемых в Приангарье мощностей по утилизации твердых отходов. Планируется, что в ближайшие 10 лет будет построено еще 40 таких объектов.

Строительство нового полигона в Черемховском районе, расположенного в поселке Михайловка, финансируется по ФЦП по охране озера Байкал. В 2017 году на эти цели из бюджетов разных уровней выделено 58,7 миллиона рублей, в 2018 году — 29 миллионов рублей. Подрядчик отчитался об окончании второго этапа стройки: все, что было запланировано, выполнено в полном объеме. На следующий год, третьим этапом, обустроят зону административно-бытового комплекса, а также в завершение всех работ установят весовое, противопожарное, технологическое оборудование, соответствующее всем требованиям современности.

На третий этап в 2019 году будет выделено 111,3 миллиона рублей в рамках программы Иркутской области «Охрана окружающей среды».

В Нижнеудинском районе строится еще один полигон, проект финансируется по областной программе «Охрана окружающей среды» на 2019-2024 годы. В текущем году на стройку выделили 89,4 млн рублей. На следующий год запланировано 67,8 миллиона рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру