Иркутск станет «умным городом»

Иркутск станет «умным городом»

Предложения по цифровизации городского пространства в рамках федерального проекта «Умный город» готовят в администрации Иркутска. Столица Приангарья включена в список городов-пилотов, и здесь будут разрабатывать все направления проекта.

Это внедрение «умного» ЖКХ, создание доступной, комфортной и безопасной для здоровья жителей среды (в том числе камеры видеофиксации в общественных пространствах), создание инновационной городской инфраструктуры, цифровизация строительства и планирования территорий, развитие транспортной сети.

Для иркутян уже создали интерактивные площадки, где каждый желающий может обратиться к представителям власти. Так, на интернет-портале #Яиркутянин и в группах общественного контроля в социальных сетях можно принять участие в разработке программы «Умный город» для Иркутска. Разработана «умная» система обработки информации АСОИ «Отходы» и единая платформа «Геопортал».

В городе работает 200 камер интеллектуального видеонаблюдения, которые умеют распознавать лица, считать автотранспорт и количество людей, посетивших общественные площадки, а также распознавать оставленные предметы.

Работа по цифровизации продолжается.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру