Депутаты ЗС Иркутской области рекомендуют региональному правительству принять все меры для завершения переселения граждан из аварийного жилья до конца года

Проблема с переселением граждан из жилья, признанного аварийным до 1 января 2012 года, особенно остро стоит в Братске. Именно здесь и состоялось выездное расширенное заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Приангарья. В нем приняли участие председатель областного парламента Сергей Сокол, депутаты ЗС, депутат Государственной Думы ФС РФ Андрей Чернышев, мэры северных муниципальных образований региона, депутаты думы Братска.

Первым заслушали мэра Братска Сергея Серебренникова, который сообщил, что в связи с банкротством застройщика-подрядчика 9 домов остались недостроенными. Для завершения строительства необходимо 500 млн рублей, но областное правительство отказало в субсидии. Из городского бюджета уже выделено 60 млн рублей для окончания строительства на двух объектах – суммарно на 45 квартир. Работы должны быть закончены до конца этого года. Для расселения жителей из оставшихся домов областной бюджет выделил средства на денежные компенсации за квартиры. По мнению главы Братска, главной проблемой при реализации программы является низкая цена квадратного метра жилья, которым необходимо обеспечить граждан. Областное правительство, зная об этом по обращениям мэров других территорий, не только Братска, до сих пор не приняло решение о повышении стоимости. Кроме того, средства на программу выделяются «метр в метр», но по факту многим гражданам предоставлялось жилье большего метража, так как ранее они проживали в малометражках. Стоимость дополнительных квадратных метров оплачивалась из бюджета муниципального образования, так же как и снос расселенных ветхих домов, и рекультивация земель ложатся на территории. Мэры северных территорий, где расселение ветхого жилого фонда до сих пор продолжается, поддержали выступление градоначальника Братска.

Мэр Усть-Кута Александр Душин обратил внимание депутатов на то, что программа переселения не предусматривает расходы на замену сетей тепло- и водоснабжения и канализования, которые во многих муниципальных образованиях являются ветхими. По его мнению, эти расходы должны быть включены в стоимость квадратного метра, так как имеющиеся теплоисточники и водозаборы не рассчитаны на подключение к ним новых домов.

В поселке Магистральном завершается строительство двух домов. Как сообщил глава МО Павел Егоров, в настоящее время проводятся конкурсные процедуры по приобретению жилья на вторичном рынке для 6 семей, и еще 5 семей получат денежные компенсации. По словам Егорова, в отношении северных территорий не может быть единого подхода по механизмам переселения. Например, в Магистральном нет развитой строительной инфраструктуры в отличие от крупных городов. По мнению главы поселка, новый этап реализации программы переселения должен учитывать неравенство социально-экономических возможностей территорий.

Между тем не за горами новый этап реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья, который предположительно начнется с 2019 года и продлится до 2026 года. На очереди расселение домов, признанных аварийными до 1 января 2017 года. Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ в первом чтении. Однако, как заявила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, в Иркутской области на сегодняшний день нет точной информации о том, сколько домов необходимо расселить, сколько людей еще не переселены, нет понимания, как ведется работа с заявками граждан о предоставлении денежной компенсации за квартиры. Депутатский корпус озабочен как реализацией текущего этапа переселения, так и подготовкой региона к новой работе, которая вот-вот начнется. Парламентарии полны решимости продолжать совместную деятельность в этом направлении с учетом недостатков, выявленных при реализации предыдущего этапа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру