Бойцы невидимого фронта качают диваны и меряют линейки

Кто в Иркутске заботится о качестве продуктов и точности измерений?

Каждый второй четверг ноября отмечают Всемирный день качества. Можно сказать, что это профессиональный праздник тех, кто работает в Иркутском центре стандартизации, метрологии и испытаний. От работы метрологов напрямую зависят наша безопасность, здоровье, да и вся жизнь в целом.

Кто в Иркутске заботится о качестве продуктов и точности измерений?
Неправильная линейка. В нумерации делений отсутствует ноль.

Как только человек начал менять и продавать, измерять и оценивать, понадобились точные меры и правила измерений. Упоминание о таких правилах есть, например, в указах первых российских правителей. Князь Владимир в церковном уставе поручал епископам «блюсти установленные весы и всякие мерила». Петр 1, радея за единство мер и весов, в 1724 году издал указ, в котором повелел «чтоб серебряного ряду у торговцев и мастеровых людей были весы и торговые фунты у всех правдивые и заклейменные годовым клеймом…»

Метрологи – это бойцы невидимого фронта, никто из нас не видит их в работе. Но без их участия, не смогло бы работать ни одно производство, больница, заправка, магазин.

В испытательных лабораториях царят чистота и порядок, как в операционных, ведь в них идет поверка приборов, точность которых учитывается до микрон. Нас впустили туда ненадолго, на пару часов – чтобы показать, что, чем и как измеряют, с какой пристрастностью испытывают.

Все средства измерений должны обязательно проходить процедуру поверки в зависимости от их межповерочного интервала – например, для приборов учета горячей и холодной воды он составляет 4 и 6 лет. Тонометры, термометры и даже весы, алкотестеры и радары полицейских – всё должно проверяться, чтобы исключить неточности. Эти поверки проходят в специализированных лабораториях Иркутского ЦСМ.

Так выглядит прибор для поверки водосчетчиков.

Конечно, специалисты проводят поверку не только в своих лабораториях – габаритное больничное оборудование, например, невозможно вывезти из медучреждения, тем более, что оно там круглосуточно необходимо. То же самое – с крупным промышленным оборудованием…

Но не только точность приборов тестируют метрологи. В микрорайоне Ерши находится испытательный центр Иркутского ЦСМ «Росстандарта». Этот центр является одним из самых современных в Сибирском федеральном округе. Кроме всего прочего, здесь на качество тестируют бензин, дизельное топливо и другие нефтепродукты – очень актуально сегодня, учитывая частые жалобы населения на падение их качества. Образцы топлива сюда поступают из городов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, ближайшая подобная лаборатория есть лишь в Кемерово. Испытания проходят на соответствие Техническому регламенту таможенного союза и по показателям ГОСТа. Учитываются такие стандарты, как, например, «предельная температура фильтруемости» – этот показатель очень важен для зимнего дизельного топлива, ведь если оно не соответствует нормам, то автомобиль при низких температурах может просто не завестись. Еще один важный показатель – массовая доля серы в нефтепродуктах.

В бутыли – дизтопливо, доставленное на анализ.
Бензиновая установка для исследования качества топлива. Для дизельного – отдельная.

Тестируется, конечно, не только бензин. Проверяют здесь, к примеру, мебель от иркутских производителей: образцы бьют, роняют на них тяжести, а дверцы открывают по 40 тысяч раз. Малейшее отклонение от стандартов качества – и опытный образец бракуется.

Пять тысяч раз прибор весом в 100 кг давит на диван
Как отмечают эксперты, на местном рынке достаточно добросовестных производителей, которые стремятся повышать уровень выпускаемой ими продукции. Например, один из иркутских предпринимателей недавно первым в Приангарье сертифицировал свою продукцию в Национальной системе сертификации и успешно прошел все испытания по показателям ГОСТа в Иркутском ЦСМ. Теперь он смело может указывать, что его мягкая мебель выпущена с соблюдением требований национальных стандартов, а потребитель может убедиться в этом, считав информацию с QR-кода, который присваивается каждому образцу продукции, сертифицированной в этой системе.
Установка бьет по полу железным молоточком. В новостройках и на предприятиях с ее помощью исследуется уровень шума на нижних этажах.

С каждым годом появляются ГОСТы и технические регламенты для новых видов деятельности, уточняются условия по старым. Приняты ГОСТы для специалистов ногтевого сервиса и татуировщиков, для специалистов по уходу за детьми. Кроме того, детские игровые площадки станут еще безопаснее – с 17 ноября вступил в силу Технический регламент ЕАЭС 042/2017 «О безопасности оборудования для детских игровых площадок». Теперь требования к этому оборудованию станут жестче. За их выполнением проследят специалисты центра, которые работают ради нашей с вами безопасности…

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру