Музей ИНК открывает секреты "нефтянки"

Все, что вы хотели знать о нефтепромысле, но боялись спросить

Частые гости корпоративного музея «Иркутской нефтяной компании» – школьники. Они с неподдельным интересом расспрашивают, как добывают «черное золото» и какие предметы необходимо изучать с особым усердием, чтобы в будущем строить карьеру в нефтяной отрасли. Впрочем, экскурсия по музею, где представлена история «взлета» ИНК и работа нефтяников в нынешних условиях, увлекает не только ребятишек. Феномен «большого успеха маленькой компании» действительно впечатляет.

Все, что вы хотели знать о нефтепромысле, но боялись спросить
Фото: irkutskoil.ru

Журналисты и эксперты в области нефтедобычи дают высокую оценку текущим результатам деятельности и перспективам развития «Иркутской нефтяной компании». Неудивительно, что многим интересно заглянуть за «вывеску», узнать, как устроена работа нефтяной отрасли изнутри. И такая возможность есть: с 2015 года посетителей принимает корпоративный музей.

Фото: irkutskmedia.ru

Его открытие приурочили к 15-летию компании. Была проведена большая работа по подбору архивных документов, фото- и видеоматериалов, образцов горных пород, фрагментов оборудования для бурения скважин и транспортировки нефти. Экспозиция музея, по замыслу организаторов, должна рассказывать об истории ИНК в контексте развития нефтедобычи в Восточной Сибири.

Фото предоставлено пресс-службой ИНК.

– Иркутские нефтяники ведут историю отрасли с начала 1960-х годов, когда в Усть-Кутском районе было открыто Марковское газонефтяное месторождение (сейчас входит в число активов Иркутской нефтяной компании). Позже в Восточной Сибири были открыты и другие крупные месторождения нефти и газа, в том числе Ярактинское, являющееся сегодня основным активом ИНК. А в качестве приоритетного направления развития компания в настоящий момент обозначила свой газовый проект, – рассказывает руководитель музея Людмила Чернявская. Это ей принадлежит идея создания экспозиции. В реализации проекта участвовали сотрудники нескольких подразделений компании совместно с представителями Иркутского областного краеведческого музея.

За три года работы корпоративного музея его куратор провела множество экскурсий для гостей, партнеров и молодых специалистов компании.

Фото предоставлено пресс-службой ИНК.

В октябре Людмила Чернявская знакомила с экспозицией воспитанников специальной школы-интерната №20 и центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Свердловского района. Ребята встретились и с ведущим специалистом корпоративного учебного центра Татьяной Ефименко, которая рассказала им о структуре компании и возможностях трудоустройства. Инициаторами визита выступили представители социально-образовательного проекта «Твой выбор», его цель – помочь учащимся 8-9 классов определиться с будущей профессией.

Ребята с интересом посмотрели фильм о компании. Их впечатлили скорость развития предприятия, масштабы производства, организация комфортного быта на месторождениях. «Это же целый город!» – делились впечатлениями юные посетители музея. Они с удивлением узнали о том, что нефть может иметь оранжевый или зеленый оттенок, а делают из нее почти все – и посуду, и бытовую технику, и электронные приборы, и лекарства.

«А правда, что скоро нефть на планете закончится и отрасль станет бесперспективной?» – прозвучал и такой вопрос. Но Людмила Чернявская успокоила посетителей: запасы углеводородного сырья на Земле фактически неисчерпаемы. Во-первых, сейчас все чаще обнаруживают нефть неорганического происхождения, которая не имеет никакого отношения к осадочным породам. А во-вторых, уже действуют промышленные установки синтеза нефти, которые в будущем, с учетом бурного развития технологий, могут стать обычным явлением.

15 ноября музей посетили одиннадцатиклассники информационно-технического класса иркутского лицея №2 . Начальник службы информационных технологий и телекоммуникаций (СИТиТ) ИНК Станислав Норкин рассказал о работе службы IT, в которой сегодня заняты около 90 специалистов. А 15 лет назад в  ИНК работал всего один «айтишник», обслуживавший единственный сервер и двадцать рабочих мест. Сегодня в работе компании задействовано более 1,1 тыс. видов программного обеспечения, 270 км оптических каналов и более 70 радиоканалов, 70 Тб данных и 19 корпоративных информационных систем. Руководитель СИТиТ считает, что без серьезного влияния информационных технологий уже сложно представить любую специальность, а востребованный IT-специалист должен быть кросс-функциональным, постоянно повышать свою квалификацию, уметь собирать и анализировать большой объем данных, работать на стыке профессий и быть готовым менять до 10 специализаций в течение жизни. Школьники поинтересовались, насколько хорошо поставлена информационная защита компании. Станислав Норкин  показал степень защищенности на примере прошлогодней атаки вируса WannaCry, от которой пострадали серверы разных компаний, в том числе и нефтяного сектора. Система информационной защиты ИНК сработала отлично – ни один сервер не пострадал.

Фото предоставлено пресс-службой ИНК.

«Наша отрасль позволяет специалистам, которые в ней работают, быстро развиваться. Если у вас есть стремление, настойчивость и желание учиться, вы сможете добиться успеха и хорошо зарабатывать, чтобы иметь возможность содержать свои семьи. Можно начать с рабочей профессии, с самой первой ступени, и постепенно дорасти до руководителя нефтяной компании. Все в ваших руках!» – подытожила  руководитель корпоративного музея Людмила Чернявская. Мальчишки и девчонки, кажется, выходили оттуда не только с сувенирами в руках, но и с большим желанием вернуться в ИНК – после школы и института.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру