В Жигаловском районе эпидемии нет, сообщает минздрав Приангарья

В иркутских СМИ появилась информация о том, что власти Жигаловского района скрывают, что там началась эпидемия пневмонии, а помогает им в этом министерство здравоохранения Иркутской области. Приводятся ужасающие цифры: более 40 заболевших, несколько детей умерли, больницы переполнены. Минздрав и Роспотребнадзор проверили эти сообщения и заверяют: никакой эпидемии пневмонии в Жигаловском районе нет, но ситуация довольно серьезная.

Так, в муниципалитете действительно отмечен рост заболеваемости пневмонией: заболело двое взрослых и шестеро детей. Диагноз им был предварительно поставлен местными врачами и подтвержден бригадой специалистов регионального минздрава, выехавшей на проверку.

При этом пневмонию у заболевших вызвали пневмококки, микоплазма, парагрипп, риновирусы и бокавирусы. Вирусов гриппа у больных не обнаружено. Недельный уровень заболеваемости на 4,7% ниже уровня эпидемического порога.

Детей в возрасте до года перевели для лечения в Иркутск. В одном из населенных пунктов района, по словам заместителя министра здравоохранения Приангарья Елены Голенецкой, был зафиксирован семейный очаг заболевания: в одной семье пневмонией заболело сразу восемь человек. Сейчас в Жигаловском районе проводится активная работа по профилактике: в школах напоминают о правилах безопасности и рекомендуют не ходить в общественные места при заболевании ОРЗ или ОРВИ.

В больнице действительно умер один ребенок, но, по данным Елены Голенецкой, он умер не от пневмонии, а от осложнений ОРВИ. Остальные дети до года, доставленные для наблюдения в Иркутск, готовы к выписке.

Управление Роспотребнадзора по Иркутской области держит ситуацию с заболеваемостью пневмонией в Жигаловском районе на контроле.

Тем временем ГСУ СКР по Иркутской области возбудило уголовное дело по факту гибели в больнице трехмесячного малыша. Ребенок скончался 9 ноября в жигаловской райбольнице от осложнений, полученных после перенесенной ОРВИ. Дело возбуждено по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру