Река Кая в Иркутске деградирует из-за загрязнений

Река Кая в Иркутске находится в ужасающем состоянии. От загрязнений она деградирует. Такое заявление сделали ученые Института географии Сибирского отделения РАН и Иркутского управления гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Жители Иркутска и поселка Маркова давно бьют тревогу. Они послали заявление о плохом состоянии Каи в областное отделение Всероссийского общества охраны природы. Были проведены рейды по водоохранной зоне, в ходе которых обнаружилось множество проблем.

Так, зафиксировано захламление водоохранной зоны, особенно сильное – в районе улицы Левый берег Каи, а также на участках, соседствующих с Масложиркомбинатом и Ново-Иркутской ТЭЦ. 10 проб воды, взятых на всем протяжении реки, показали сильное загрязнение.

Мусор ведет к тому, что экосистема реки меняется, а русло трансформируется. Из-за этого река становится неспособной поддерживать биоразнообразие, сбалансированность и устойчивость флоры и фауны микроорганизмов.

Пока для решения проблем предложено создать рабочую группу под названием «Совет реки Кая». В нее должны войти ученые, специалисты службы по охране природы и представители предприятий, находящихся вблизи реки. Также Иркутское УГМС возобновит гидробиологические наблюдения на реке Кая, а служба по охране природы и озера Байкал весной 2019 года начнет рейды по обнаружению тех, кто загрязняет реку и водоохранную зону.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру