В Иркутске мошенники заставляют менять электросчетчики

В Свердловском районе Иркутска зафиксировано несколько случаев мошенничества в сфере ЖКХ. Неизвестные граждане, представляясь сотрудниками компании «Иркутскэнергосбыт», заставляют жителей многоквартирных домов менять счетчики электроэнергии, угрожая серьезными штрафами.

Сообщается, что в команде состоят одна девушка с удостоверением и двое мужчин-электриков. Они выбирают дома, в которых счетчики установлены на лестничной клетке. Если у приборов подходит срок замены, они звонят в квартиры и, обещая оштрафовать на 5 тысяч рублей, предлагают переустановить счетчики за 3 тысячи «со скидкой». Если напуганный жилец соглашается, то бригада быстро переустанавливает счетчик и тут же пломбирует его пломбой неизвестного происхождения, не уведомляя о смене прибора учета ни управляющую компанию, ни «Иркутскэнергосбыт».

Вот только неправильно опломбированный счетчик переводит жильцов в категорию граждан с безучетным потреблением. Если сотрудники «Иркутскэнергосбыта» обнаружат такой счетчик, они могут начислить повышенную оплату за электроэнергию и применить меры взыскания. При этом фальшивый подрядчик нести ответственность за свои действия не будет.

Бригады «электриков» отметились в микрорайонах Юбилейный, Синюшина гора и Первомайский.

Специалисты рекомендуют при внезапных визитах электриков перезванивать в управляющую компанию и «Иркутскэнергосбыт» и уточнять, направляли ли к вам сотрудников для поверки или замены приборов учета.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру