Депутат Госдумы Сергей Тен прокомментировал закон «О безопасности дорожного движения»

В октябре Государственная Дума приняла изменения к закону «О безопасности дорожного движения», предусматривающие сплошное лицензирование деятельности по перевозке пассажиров автобусами всеми категориями перевозчиков. 30 октября президент России подписал законопроект, таким образом, приняв очередные меры в соответствии с государственной Стратегией повышения безопасности дорожного движения. Как известно, установлен государственный целевой показатель эффективности принимаемых мер - к 2024 году снизить смертность до 4 человек на 100 тысяч человек населения России, в то время как сейчас она составляет приблизительно 15 человек на каждые 100 тысяч.

Комментируя данный закон, депутат Государственной Думы РФ, член комитета по транспорту и строительству Сергей Тен отметил, что только запретительными мерами, регламентирующими усиление ответственности, проблема не решится. Хотя динамика снижения смертности в ДТП за последние 6 лет достигла 30 процентов, в абсолютном выражении она все еще слишком высока. Так, в 2017 году в ДТП погибло 19088 человек, травмировано 215374. За первые 9 месяцев 2018 года количество погибших уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года всего на 4,7%.

– Часто ДТП – это не только человеческий фактор или недостаточный уровень подготовки водителей пассажирских транспортных средств. Перевозчики во многих случаях проявляют равнодушие, граничащее с преступной халатностью, потому что некоторые граждане не до конца понимают меру собственной ответственности за жизни других людей, садясь за руль, занимаясь коммерческой организацией пассажирских перевозок,  подчеркивает депутат.  Безопасность на дороге – задача не только организаторов дорожного движения, но и каждого его участника персонально.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру