Инкассаторы банка победили ГИБДДшников в честной гонке

В Иркутске соревновались водители

В Иркутске в минувшие выходные в честь Дня автомобилиста прошли соревнования среди водителей спецслужб области. В соревнованиях приняло участие 13 команд из различных служб, чья работа неразрывно связана с автомобилем, от мастерства этих водителей порой зависит не только здоровье, но и жизни людей.

В Иркутске соревновались водители

В «Сквере имени Дрифта» – на Верхней Набережной областного центра – в минувшую субботу прошли соревнования среди водителей. Типы испытаний держались в строжайшем секрете, чтобы не было возможности натренироваться заранее. Накануне водители сдали теоретическую часть – показали знание правил дорожного движения.

В полдень на площадке под Академическим мостом начался праздник. «Я хочу, чтобы все трудовые подвиги были замечены и отмечены. Ни гвоздя, ни жезла», – поприветствовал участников Владимир Дорофеев, первый замгубернатора Иркутской области.

Соревнования, посвященные Дню работников автомобильного транспорта, первый раз прошли в 2006 году. В Иркутский центр Высшего водительского мастерства обратился руководитель гаража областной администрации с просьбой провести соревнования среди своих водителей. То есть началось все с одной команды. На следующий год подключилась команда «Газпром добыча Иркутск», еще через год – команда ГИБДД, затем – команда ДОСААФ, команда Байкальского банка Сбербанка России, команда РЖД, команда ГУ МЧС России по Иркутской области, команда ОГКУ ГО и ЧС, команда ПАО «Ростелеком» и т. д. И уже в 2017 году команд было восемь. А в этом – 13.

Команда ГИБДД утверждает, что «все было легко» -- Хоть на КАМАЗах мы на службе не ездим, ничего сложного не было, включил скорость и проехали «восьмерку». Вначале было волнение, но потом совладали с собой. Нет большой разницы, хоть на тракторе ехать… Мы проведем «работу над ошибками» и будем бороться за 1 место в следующем году.
Команда Сбербанка. Между командами Сбербанка (1 место), ГИБДД (2 место), ДОСААФ (3 место) каждый год идет ожесточенная борьба. И в этом году по сумме времени трех упражнений разница между ними укладывалась в 5 секунд. Кстати, те команды, которые раньше были в хвосте, постепенно начинают подтягиваться ближе к призовым местам.
Команда полиции.

-- Упражнения изначально подбирались и подчас придумывались нестандартные: на чувство габаритов автомобиля, чувство баланса автомобиля, умение ездить задним ходом на скорость, на скорость вращения рулевого колеса, умение ездить в заносе задней оси автомобиля и т. д. И неотъемлемой частью каждого соревнования был тест на знание правил дорожного движения. Причем этот тест проводился на время. И каждая ошибка приводила к штрафу, прибавляемому к основному времени. О том, какими будут упражнения, участники узнавали только в день соревнований. Команды выступали как на легковых, так и на грузовых автомобилях, – рассказал один из организаторов соревнований Сергей Степанов.

На автомобиле КАМАЗ участникам соревнований предстояло проехать сквозь створ ворот, который всего на несколько десятков сантиметров больше габаритов машины, развернуться и вновь преодолеть створ ворот -- и так 6 раз. И если с легковыми автомобилями справились все участники, то с грузовиками оказалось сложнее. На старте у нескольких участников КАМАЗ заглох и были потеряны драгоценные секунды.
После теоретической части командам были выставлены баллы и определены места, в соответствии с которыми команды потом и стартовали на автодроме. Второе место завоевала команда ГИБДД, на 5 секунд уступив инкассаторам Сбербанка.

Зрители не были разочарованы. Проводились викторины среди детей и болельщиков. Сотрудники ГИБДД выступали с показательными номерами, пилоты гоняли на автомобилях, специально подготовленных для дрифта, выступили мотоциклисты с программой Stunt Riding, а также тренеры Академии безопасного вождения «Форд». Зрители могли примерить военную форму, полюбоваться моделями ракет и посмотреть на запуск моделей самолетов.

Парад ретротехники.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру