Дума Иркутска занялась больничными парковками

Парковки у социальных объектов остаются острой городской проблемой

Городские депутаты решили создать рабочую группу, которая «проработает» вопрос о подъездных путях и парковках возле больниц, школ и детсадов. Эта проблема приобретает в Иркутске все более устрашающий характер в связи с массовым строительством и увеличением количества автотранспорта. Именно для того, чтобы поднять статус этой проблемы, которая хорошо известна в каждом избирательном округе, думская комиссия по социальной политике вынесла ее на рассмотрение депутатов внепланово.

Парковки у социальных объектов остаются острой городской проблемой
Фото: weacom.ru

Доклад начальника департамента дорожной деятельности и транспорта Комитета городского обустройства высветил основные проблемы. Андрей Пономарев рассказал, что в Иркутске расположено 69 лечебных учреждений и 26 из них имеют серьезные проблемы с подъездом и благоустройством территории. Хорош в этой связи пример онкологического центра – областного учреждения, куда съезжаются больные из 44 районов области. Депутаты рассказали, что вокруг онкодиспансера все заставлено машинами, директор Виктория Дворниченко пыталась сдвинуть решение этой проблемы, но пока безрезультатно. К больнице N8, по сообщению депутатов, инвалидам не подобраться, яма на яме – жизненно необходимы 10 метров асфальта.

Кроме того, в Иркутске 132 детских сада, 73 учреждения общего образования и 16  дополнительного образования. 62 из них имеют проблемы с устройством парковочных карманов. Среди проблем – разрушение покрытия, отсутствие тротуаров, плохие подъездные пути.

Город обустраивает территорию в рамках действующих муниципальных программ «Дороги города Иркутска», «Формирование комфортной городской среды». Уже в 2018 году заключен муниципальный контракт на сумму 10 миллионов рублей  на 15 объектов. Но если территории не разграничены, принадлежат области, то городская казна не может тратить на благоустройство бюджетные деньги. Нужно решать это какими-то другими способами: передавать землю городу в аренду, например, переводить в городскую собственность. Вопрос собственности земли – один из основных, которые, по словам начальника департамента, мешают решать проблему. К тому же надо сосредоточиться не только на строительстве парковок, но и на их содержании. Согласно информации Пономарева, на 2019 год надо предусматривать 46 миллионов только на содержание.

Во время обсуждения депутаты вспомнили все многострадальные объекты в своих округах: в Топкинском, на Трилиссера, где вокруг детской поликлиники нет ни одного тротуара, в Жилкино, в предместье Рабочее, где введение только одного дошкольного блока к школе N 66 вызвало транспортный коллапс, а строительство еще продолжается. Вспомнили и новостройки: строят детскую поликлинику вплотную к «Иннокентьевской слободе», впритык к существующим зданиям, так как места мало. По программе благоустройства на эту территорию вошло только 9 (!) деревьев. Окна домов утыкаются прямо в поликлинику, жалуются депутатам жители. Где же там предусмотреть парковку? Да еще и школа рядом. Представители администрации предлагают убрать деревья у школы – но жители бьются за каждое дерево, которых здесь большой дефицит.

В силу того, что ситуация накалилась и требует незамедлительного решения, депутаты предложили составить список проблемных объектов по округам – чтобы увидеть реальный масштаб проблемы и осознать приоритетные точки: для медучреждений это парковка, а для школы – возможно, свобода подъезда. Нужен алгоритм, который позволит согласовать действия города и ГИБДД, без разрешения которой невозможно ничего обустроить на дорогах. Необходимо создать схему, по которой можно работать.

Несмотря на то, что проблему придется решать совместно с областными министерствами здравоохранения, образования, имущественных отношений, решено не перекладывать ответственность, а по мере возможности справляться самим.

– Будем решать сами. Предлагаю представить депутатам краткую записку о проблематике в своем округе. После этого совместно с администрацией определить порядок действий рабочей группы по округам. Я уверен, что решение самых важных проблем можно заложить в бюджет 2019 года, – резюмировал председатель думы Евгений Стекачев.

С понедельника группа начала свою работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру