Более 50 социальных объектов построят в Иркутской области

В рамках подпрограммы устойчивого развития сельских территорий в Приангарье в 2019 году планируется построить 2 школы, 20 ФАПов, 16 многофункциональных площадок, три хоккейных корта, 7 домов культуры, а также два водопровода и два участка социально значимых дорог. Всего будет возведено более 50 объектов социальной и инженерной инфраструктуры.

Общая сумма инвестиций, выделяемых на эти цели, составит более 2 млрд рублей, из них более 1,6 млрд - из областной казны, порядка 360 млн - из федеральных средств, свыше 50 млн - из бюджетов муниципальных образований.

Так, новые школы появятся в поселке Куйтун и в селе Покосное, на 750 и 352 мест соответственно. Фельдшерско-акушерские пункты построят в Эхирит-Булагатском, Иркутском, Баяндаевском, Осинском, Куйтунском районах, Шелеховском, Качугском и Боханском районах.

Дома культуры планируется возвести в Катангском, Иркутском, Боханском, Осинском районах и нужно закончить строительство уже начатых объектов  в Нукутском, Усольском и Слюдянском районах.

Также часть средств, в частности, 21,5 млн рублей, пойдет на софинансирование расходов муниципалитетов на строительство или приобретение жилья молодым семьям и молодым специалистам по договору найма жилого помещения. Планируется обеспечить жильем 18 семей из Балаганского, Заларинского, Ольхонского, Тайшетского, Аларского, Боханского, Нукутского и Осинского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру