Иркутские моржи открыли купальный сезон

"Плюс пять градусов - это еще очень теплая вода", -- утверждают любители холодненького

В Иркутске в минувшие выходные клуб «Прибайкальцы» открыл сезон зимнего плавания. 14 пловцов пересекли Ангару с правого на левый берег.

"Плюс пять градусов - это еще очень теплая вода", -- утверждают любители холодненького

Небольшой кросс для разогрева -- и моржи готовы к заплыву. Десятки прохожих, наблюдающие с набережной, одеты тепло, в шапках, куртках -- с самого утра дул холодный ветер.

Кросс перед заплывом.

Переплывать Ангару 13 октября - традиция. Члены клуба «переходят с летнего плавания на зимнее», как объясняет Андрей Бугай, президент клуба закаливания и зимнего плавания. В этом году сменили траекторию – раньше плавали около 800 метров из Затона до Московских ворот, но сегодня решили пройти полтора километра от бульвара Гагарина до Затона. 

Андрей Бугай.

-- Температура воды - примерно 5 градусов, течение нам поможет плыть. Путь безопасный, водоворотов практически нет. По этому маршруту мы плавали уже не один раз, знаем каждый водоворот, каждую ямку, -- успокаивает зрителей Бугай. Для неподготовленных людей пребывание в столь холодной воде чревато судорогами и, как следствие, летальным исходом и утоплением. Но моржам такая вода нипочём. Наоборот, говорят они, вода «очень теплая». Из защитного снаряжения у моржей лишь купальники, очки и шапочки. Некоторые пловцы, чтобы не мерзла голова, под резиновую плавательную шапочку надевают вязаную. За каждым пловцом  пристально наблюдают спасатели на лодке, они в любую секунду придут на помощь, но в этот раз их помощь никому не потребовалась.

Иркутский ведущий и шоумен Александр Манаков  уже дважды переплывал Ангару. В ноябре прошлого года  Манаков  участвовал в  проекте «Горячие Головы», где совершил заплыв по Ангаре в первый раз.

Александр Манаков.

--  А вообще заниматься закаливанием начал еще в детстве, после прочтения книги Порфирия Иванова. Мама даже поддержала меня пару раз -- обливанием из ведра во дворе дома. И вот уже пять лет как начал конкретно заниматься закаливанием. Стал зимой бегать с оголенным торсом, купаться круглый год в Байкале, участвовал в соревнованиях по ледяному плаванию.

Супруга Александра Юлия в холодную воду не идет и экстремальными видами спорта не занимается, она «человек культурного отдыха», но мужа всецело – морально – поддерживает. А вот сын Федор, говорит она, тоже «адреналинщик»:

-- Мы закаляемся, после купания на полградуса снижаем температуру и обливаемся, и он привыкает к холодной воде. Я думаю, они скоро вместе с папой поплывут, я не против, - улыбается Юлия.

…Моржи преодолели дистанцию в полтора километра всего за 19 минут, на финише их ждали друзья и родственники с полотенцами и горячим чаем, а также палатка с газовым обогревателем.   После небольшого заплыва в городе любители холодной воды уехали на Байкал, где дистанция куда серьезней, а температура воды еще ниже.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру