В Усть-Куте отметят новоселье 102 семьи

В рамках подпрограммы по переселению граждан из непригодного для проживания жилья, расположенного в зоне БАМа, в городе Усть-Кут 102 семьи получили квартиры в новых домах. Как сообщает пресс-служба областного правительства, жители всего аварийного жилого фонда города могут начать переезжать уже с 15 октября.

Всего с 2014 года из ветхого жилья в Усть-Куте расселено 2248 человек. На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено 1 млрд 340,8 тыс. рублей, из бюджета МО – 44,3 млн рублей.

В поселке Магистральном, который также относится к зоне БАМа, до конца года планируется закончить переселение граждан. Здесь аварийным было признано 5 тыс. 682,32 кв. м жилого фонда. Большая часть переселенцев уже получили новое жилье, и до нового года, по сообщению властей, оставшиеся 5 семей также отпразднуют новоселье. Федеральная казна выделила на реализацию программы 40,6 млн рублей, областной бюджет — 140,1 млн, местный - 3,2 млн. Кроме того, регион самостоятельно профинансировал переселение последних семей в общей сумме 3,6 млн рублей.

По информации регионального минстроя, с 2014 года 671 семья из шести территорий области обрели новое жилье. Сейчас формируется новый реестр аварийных домов в зоне БАМа, которые планируется расселять в 2019-2024 гг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру