Иркутянин, которого обвиняли в оскорблении чувств верующих, против прекращения дела

Редко бывает так, что обвиняемый в каком-либо преступлении гражданин отказывается от прекращения дела против него по истечении срока давности. Обычно все выдыхают и идут дальше с чистой совестью: нет дела, нет проблем. А вот известный иркутский анархист Дмитрий Литвин оказался одним из немногих, которые потребовали возобновить сроки и расследовать-таки возбужденное против него уголовное дело.

Дмитрия Литвина обвиняют в оскорблении чувств верующих из-за картинок, размещенных на его странице в соцсети «ВКонтакте». Прекратить дело по срокам предложила судья на заседании 5 октября. А вот адвокат подозреваемого сказала, что прекращение дела по истечении срока давности не является реабилитирующим основанием, то есть Литвин будет считаться привлекавшимся к уголовной ответственности.

Также анархист отказался от особого порядка в суде, поскольку это означает признание вины. Дмитрий Литвин считает, что он невиновен, поскольку оскорбительные картинки лично он не публиковал, а доступ к странице был у нескольких человек. Оскорбительные картинки появились на странице пользователя под именем «Дмитрий Бакунин» в 2015 году.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Литвина возбудили весной 2017 года. Тогда прошли обыски сразу у нескольких левых активистов. Первоначально следователи включили в дело 15 эпизодов оскорбления чувств верующих, однако после проведения следственных мероприятий их число было сокращено до четырех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру